НОВОСТИ

2 июня 2017

Кухонный уголок, как элемент интерьера квартиры

13:3311.12.2014г.

Кухня для многих служит еще и столовой – местом для приема пищи. Кухонный уголок станет выгодной покупкой – полноценный обеденный гарнитур, ящик для хранения вещей, экономия места.

Мягкий кухонный уголок позволяет рационально использовать пространство, когда речь заходит о малогабаритной комнате, где нет возможности разместить обычные стулья или табуреты. Кроме того, это еще и очень функциональный предмет мебели – в нем можно хранить всевозможные вещи.

Кухонные уголки изготавливаются из массива древесины, или из материалов более дешевых – ДСП или МДФ. В комплект входит небольшой угловой диванчик без подлокотников, два табурета и столик, иногда снабженный раздвижной столешницей. Комфорт обеспечивается мягким сиденьем и спинкой.

Критерии правильного выбора и размещения гарнитура в маленькой кухне:

  • Предварительно уточнить габариты помещения – это позволит определиться с размерами дивана – главного составляющего элемента набора;
  • Сформировать представление о месте размещения – вход в комнату должен оставаться свободным, углы стола или края дивана могут послужить препятствием для перемещения, если расположить уголок неправильно. Желательно установить его на внушительном расстоянии от раковины и плиты, в том числе и электрической. В первом случае для предотвращения постоянного попадания брызг, а во втором из-за опасности возгорания от искры;
  • Когда на кухне отсутствует вытяжка или она плохо функционирует, то лучше отдать предпочтение дереву, покрытому безопасным лаком или краской. Так как искусственные материалы могут выделять вредные токсины.

Входящие в кухонные гарнитуры столы имеют обычно овальную или прямоугольную форму. Круглая или квадратная столешница – это нерационально, так как за ней помещается меньшее количество человек. Различают также правосторонние и левосторонние варианты диванов. Не каждый гарнитур можно выполнить и том и в другом виде, такой момент и надо учитывать при заказе уголка.

Набор не должен контрастировать по стилю с остальной кухонной мебелью – единство исполнения является гарантией красиво оформленного интерьера. Схожесть элементов, цветовое решение – все это делает комнату более привлекательной. Для небольшого помещения подойдут светлые тона, простые незамысловатые формы без тяжеловесных деталей.

Важно правильно выбрать материал для обивки. Для кухни более всего подходят синтетические ткани или кожзаменитель. Они легко чистятся, почти не пачкаются, некоторые производители предлагают обивку с грязе- и водоотталкивающей пропиткой для улучшения потребительских качеств.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама