НОВОСТИ

2 июня 2017

Курсы делового английского — необходимость или прихоть работодателя?

Деловой английский — необходимый навык успешного специалиста или просто строчка в резюме для привлечения внимания работодателя? Изучать бизнес-лексику заблаговременно, в идеале — с институтской скамьи, или, устраиваясь в конкретную компанию, узнать — так ли уж необходим этот навык? Что вообще из себя представляет business english, каковы особенности его изучения, подойдет ли одинаковый курс, скажем, бухгалтеру и менеджеру по продажам медицинского оборудования? Попробуем разобраться.

Что и для чего?

По сути, английский для бизнеса — это набор фраз и понятий (как общих, так и отличающихся для каждой профессиональной области), изучение которого предполагает базовые знания языка, и использующийся для:

  1. корректного ведения деловой переписки (составление отчетов, договоров, писем);

  2. свободного устного общения с иноязычными партнерами с использованием средств связи — телефон, скайп и т. д.;

  3. правильного составления curriculum vitae (резюме) на иностранном языке;

  4. проведение переговоров и презентаций (личное общение в бизнес-среде).

Основы и особенности

Предполагается, что начинать обучение деловому английскому лучше имея основу в виде заложенного словарного запаса, знания главных принципов грамматики и навыков свободного общения. Поэтому для прохождения курсов рекомендуется обладать уровнем не ниже Confident Pre-Intermediate. Общим для любых профессий является обучение английской бизнес-лексике, правилам делового общения во всех видах (устная речь, составление «бумажных» и «электронных» документов), анализ бизнес-процессов, тренинги прохождения собеседований на иностранном языке.

Иногда курсы business english включают обсуждение экономических и политических тем, имитацию различных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе профессиональной деятельности. Для представителей различных специальностей могут быть предложены отдельные блоки, в которых более углубленно осваивается терминология в разных областях — банковское дело, программирование, менеджмент, медицина и т. д. Конечно, создать единый курс, удовлетворяющий потребностям всех специальностей, вряд ли возможно, все тонкости придется постепенно постигать при работе в определенной отрасли.

Как изучать?

Формат курсов бизнес-английского может быть различным. Это (в зависимости от количества слушателей):

  • индивидуальное обучение;

  • группы или мини-группы, включающие в себя 2-3 человека и преподавателя;

  • онлайн-тренинги или вебинары, проводящиеся как для групп, так и лично для любого желающего;

Исходя из количества затраченного времени:

  • длительные занятия (до нескольких месяцев);

  • интенсив — изучение основ делового английского за 5-7 дней.

Итак, деловой английский — необходимый атрибут успешного в своей сфере специалиста. Он не только выделит вас среди конкурентов при приеме на работу, но и позволит быстрее подняться по карьерной лестнице, открывая новые возможности общения в зарубежных командировках, профессиональных сообществах, с коллегами из-за границы.

Узнать подробнее можно на сайте компании.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама