НОВОСТИ

2 июня 2017

Курсы классического массажа спины: специфика и техника выполнения

21:5117.02.2017г.

В качестве эффективного средства для лечения многих болезненных состояний массаж известен с древних времен. Если проследить историю его возникновения, то можно найти первые упоминания о массажной практике во времена древней китайской империи.

Сотни и даже тысячи лет назад люди открыли чудодейственные свойства мануального воздействия на организм человека, и с тех пор они используют его, как эффективное средство для профилактики и лечения самых разных патологических состояний человеческого организма.

Современные курсы классического массажа позволяют улучшить лимфоток и кровоток, повысить иммунитет и стимулировать защитную реакцию ослабленного организма. Кроме того регулярные массажные сеансы обеспечивают систематический расслабляющий и успокаивающий эффект, воздействуя особым образом на нервную систему человека.

Курсы классического массажа имеют особое значение среди прочих массажных манипуляций, активно практикующихся сегодня. Фактически спина представляет собой щит, предохраняющий тыльную часть большинства внутренних органов человека от внешних повреждений. Однако зачастую современный образ жизни, отмеченный малоподвижностью, обилием стрессовых ситуаций и прочих факторов нарушает протекание естественных процессов в мышечных тканях спинного отдела.

К примеру, при длительном статическом напряжении в мышцах происходят застойные явления, которые влекут за собой понижение тонуса и функциональности верхних конечностей тела. Кроме того застой в мышцах приводит к нарушению осанки, искривлению позвоночного столба, ухудшенному кровоснабжению и в итоге к целому ряду невралгических заболеваний. В этой связи на фоне перенапряжения и неправильного образа жизни достаточно часто наблюдается ухудшение психоэмоционального статуса больного, а также хронические патологии внутренних органов.

Именно в таких случаях курсы классического массажа спины способны обеспечить, как эмоциональную разрядку, так и улучшение общего физического тонуса организма. Основной задачей данного подхода является профилактика и лечение болезней позвоночного столба, включая такую патологию, как остеохондроз.

Специфика проведения классического массажа спины и принцип его воздействия на организм

Курсы классического массажа спины сводятся к воздействию на плечевые и шейные группы мышц, а также на мышцы лопаточной области, крестцовый и поясничный отдел, косые спинные мышцы и т.п.

В спинном отделе сосредоточен существенный мышечный объем, а потому для более глубокой проработки всех ее отделов специалисту требуется приложить немало усилий и потратить достаточно много времени.

Но вместе с тем, за счет внушительной толщины спинного мышечного каркаса, данная терапия считается одной из самых безопасных в плане воздействия на внутренние органы, а также кровеносных сосудов. Однако выполнение данной процедуры требует подключение к процессе опытного, специально обученного медработника. В противном случае лишь при одном только случайном прямом воздействии на позвоночный столб организму может быть нанесен колоссальный ущерб.

Приведем одну из наиболее распространенных схем проведения классического массажа спины, которая включает в себя 4 основных этапа:

  1. Подготовка к глубокой массажной проработке за счет разогрева спинных мышц, улучшения общего кровоснабжения прорабатываемых мышечных групп, а также растяжения кожи.
  2. Среднеглубинное воздействие. На данном этапе происходит проработка мышечных групп на средней глубине. Это способствует усилению кровообращения, а также нормализации двигательной функции конечностей.
  3. Глубокая проработка – в данном случае массажист выкладывается по полной, прикладывая немалые усилия для проработки глубоких мышечных слоев.
  4. Финальный этап, который предполагает глубокое расслабление спинных мышц после интенсивной и продолжительной проработки в рамках предыдущих этапов.

Продолжительность подобных сеансов составляет порядка 20 минут, причем, не рекомендуется превышать этот лимит. Говоря о количестве требуемых процедур, стоит отметить, что в зависимости от назначения лечащего врача, оно может составлять до 15 сеансов. После них в обязательном порядке нужно взять перерыв.

Показания к проведению классического спинного массажа

В качестве таковых для проведения данной терапии могут браться в расчет невралгические расстройства, проблемы по гинекологической части, кардиологические патологии и другие болезненные процессы, включая:

  • нарушение функции опорно-двигательного аппарата;
  • общий пониженный тонус мышц;
  • ухудшение процессов клеточного метаболизма;
  • регулярные боли в спине;
  • хроническая усталость.

По материалам: http://www.manuolog.ru/klassicheskiy-massazh/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама