НОВОСТИ

2 июня 2017

Ландшафтный дизайн от "Балтийской строительной компании"

При строительстве садовой дорожки должна соблюдаться технология не только укладки выбранных материалов, но и подготовки основания под них. Если участок, на котором ведется работа, находится в центре и несет повышенную физическую нагрузку, то и удерживающая его подушка должна иметь значительную толщину. Ее глубина зависит также и от грунта: она увеличивается при глинистой почве и уменьшается на тяжелой, плотной земле. Подкладка делается из комбинации слоев гравия и песка, причем для их лучшего разделения используется геотекстиль – специальная синтетическая ткань, не подверженная гниению и пропускающая воду. Она препятствует постепенной диффузии грунта и гальки, а также последней с песком, служа надежным барьером между ними. Геотекстиль препятствует и прорастанию травы, способной сместить укладочный материал, в том числе и булыжники, придать внешнему виду сада запустение, а также заставить хозяев проводить дополнительную прополку.

Как диктует ландшафтный дизайн, сбор дорожки начинается от ее краев, которые, в свою очередь, с помощью цемента укрепляются бордюрами. Плотная подгонка камней между собой не исключает необходимость оставления между ними 2-3-миллимитрового пространства, которое посыпается песком или другими мелкими фракциями. Для уплотнения их проливают водой, освободившиеся же пустоты наполняют доверху.

 

Одна из распространенных проблем неправильного дизайна – это лужи, образующиеся на плотно мощеных тропинках после дождя. Планировка дачного участка  нуждается в доработке, если эта проблема не решена. Их появление связано с отсутствием необходимой выпуклости, незаметной постороннему взгляду, но выполняющей важную функцию осуществления стока воды по краям. Пары сантиметров на метровую ширину будет достаточно, чтобы влага не задерживалась, а стекала в слой дренажа по бокам тропинки, оставляя ее сухой и пригодной для ходьбы.

Если садовый участок имеет ощутимый наклон в одну сторону, то связывающие его дорожки могут им вовсе не обладать. Для этого проект дополняется небольшими ступенями, которые, во избежание выпадения материала в результате постоянного наступания на него, делаются из больших плит. Ступени как размещаются далеко друг от друга в виде плавного понижения между уровнями, так и группируют в одном месте в качестве резкого перехода. Такие детали сложно учесть при самостоятельной укладке, но их в полном объеме знают профессионалы с baltstroy.spb.ru.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама