НОВОСТИ

2 июня 2017

Легализация строительной деятельности в атомной отрасли, вступление в СРО и получение атомной лицензии

14:3301.07.2014г.

На осуществление любой деятельности в атомной сфере нужна атомная лицензия. Данный документ является разрешением на выполнение любых видов работ на опасных ядерных объектах, их отдельных установках, а также с применением радиационных материалов. Если деятельность связана со строительством, проектированием и инженерными изысканиями, то дополнительно нужно вступить в СРО.

Атомная лицензия бывает двух типов – лицензия ГАН (Минатома, Росатома) и лицензия Ростехнадзора (Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору). В зависимости от назначения (деятельность на объектах гражданского назначения или военно-стратегического) осуществляется выбор типа атомной лицензии. Выдается этот разрешительный документ территориальным или федеральным отделением регламентирующего деятельность соискателя лицензии ведомства – Ростехнадзор или Росатом. Действие данного документа распространяется на территории всего российского государства в течение 5 лет с момента получения.

Основными условиями для получения атомной лицензии является прохождение экспертизы ядерной безопасности. Данное мероприятие подразумевает проведение ряда проверок и осуществляется уполномоченными сотрудниками Ростехнадзора с целью выявления степени готовности предприятия реализовать заявленный вид деятельности на опасных ядерных объекта, их отдельных установках, а также с применением радиационных веществ и материалов, не нарушая установленных ФЗ России норм безопасного использования атомной энергии. На основании заключения экспертизы принимается решение о выдаче атомной лицензии соискателю.

В случае если лицензиат планирует осуществлять строительные, проектировочные, ремонтные или инженерно-изыскательные работы в сфере атомной энергетики гражданского или военно-оборонного комплекса, получение атомной лицензии Ростехнадзора или лицензии ГАН без допуска СРО не возможно.

СРО – это некоммерческая саморегулируемая организация/партнерство. Институты СРО появились в России в начале 2010. Целью их создания для правительства РФ являлась ликвидация государственного контроля деятельности юридических и физических лиц в сфере строительства, без потери качества, но с соблюдением всех требований и норм безопасности реализуемых работ. Вступить в СРО, значит стать членом одного из некоммерческих объединений и получить допуск к реализации заявленного вида работ. Вступить в СРО, значит получить доступ к дополнительным возможностям, особенно, которые касаются строительства в атомной отрасли. Здесь особенно строго относятся к выбору строительных компаний, главным требованием к которым является допуск СРО.

Для того чтобы вступить в СРО, требуется тщательно подготовить нормативно-правовую, материально-техническую и кадровую базы. Если предприятие полностью соответствует установленным нормам безопасного строительства ФЗ России, до членства в СРО остается рукой подать. А именно оплатить членские и вступительные взносы, а также предоставить необходимый пакет документов.

Допуск СРО не имеет временных ограничений. Его действие распространяется на всю территорию РФ.

Источник: moslicence.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама