НОВОСТИ

2 июня 2017

Легальная смс рассылка против спама

17:2411.12.2013г.

«Лазейки» в Законе «О рекламе» привели к тому, что в последнее время СМС-рассылки стали особенно назойливыми. Естественно, подобное состояние вещей раздражает многих абонентов, которые расценивают это как личное неуважение, и хотели бы призвать предпринимателей получать только явное согласие для осуществления подобных операций. Именно поэтому в январе 2013 был запущен сервис отписки от СМС – smsnenado.ru, созданный компанией ВендоСофт, которая также является создателем сервиса смс-рассылок Арамба. Сервис smsnenado.ru, проанализировав более 180 000 заявок по отписке от спама, получил статистические данные о том, кому принадлежат самые назойливые смс-рассылки и жители каких городов чаще всего становятся их «жертвами».

Российское законодательство не дает четкого определения спаму. С одной стороны, статья 18 «О рекламе» запрещает отсылку смс без получения согласия адресата. А с другой - нигде не указано, каким должно быть это согласие. Именно этим назойливые рекламодатели и пользуются: с помощью различных ухищрений они получают формальное разрешение на рассылку, о котором, скорее всего, вы и не подозреваете. Это может быть мелкий шрифт в договоре с оператором, либо незаметная «галочка» в меню терминала, указывающая, что смс рассылка вами разрешена.

По полученным данным, исходя из количества заявок, был составлен список топ-10 отправителей рекламных сообщений: 1) короткий номер 2013 – 1873; 2) PROMO – 1285; 3) LGOROD – 1154; 4) короткий номер 5556 – 1152; 5) NANOFINANCE – 1045; 6) TAXIPROFI – 978; 7) QIWIDIGEST – 894; 8)NEVSKOETAXI – 854; 9) GKVASDOM – 815; 10) FENIXCLUB – 804.

Не стало неожиданностью, что чаще всего беспокоили жителей крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург – на них приходится более 64% всех заявок. Лидирует при этом Петербург.

В законе «О рекламе», конечно, указанно, что от рассылки можно отказаться, но нигде не уточняется, в какой форме должен подаваться отказ, так же, как и согласие. Компания «ВендоСофт» считает, что подобное формальное отношение к согласию абонента на смс-рассылки, является неуважением к людям. Генеральный директор компании, Федор Ченков, призывает предпринимателей получать только явное согласие на рассылку.

Сервис по отписке от смс-рассылок, созданный компанией ВендоСофт, за последний год работы получил более 180 000 заявок от 40 000 пользователей. С его помощью было подано уже 830 жалоб, всех пользователей призывают держать администраторов ресурса в курсе дальнейших разбирательств.

Компании также принадлежит веб-сервис Арамба и сервис рассылки судебных смс извещений sudsms.ru, но, при этом, она выступает за легальные и этичные смс-рассылки.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама