НОВОСТИ

2 июня 2017

Лучшее решение для дачных участков – туалет торфяной

18:4013.07.2015г.

Организация отхожего места – одна из проблем, которая стоит перед многими владельцами дачных участков и любителями загородного отдыха. Одним из способов решить эту задачу станет обустройство такого удобного и практичного изобретения, как биотуалет.

Грязь и неприятные запахи могут полностью испортить удовольствие от пребывания в загородных пенатах. Выходом из создавшейся ситуации становится приобретение ставших очень популярными установок. Среди многих вариантов своими экологическими преимуществами выделяются модели с натуральными наполнителями.

Основные принципы работы

Очень схожий со стандартными унитазами торфяной туалет необходимо монтировать в предназначенной для этого постройке. В качестве расходного материала используется торфяной наполнитель – экологически чистая смесь. Содержимое бака посыпается из дозатора простым перемещением ручки, а при отсутствии дозатора – обычным совком.

Объем бака определяет габариты устройства. Большинство моделей оборудованы в своем основании накопительными емкостями, что позволяет осуществлять удобный вынос содержимого.

Для хранения твердых отходов предназначен компостер садовый в отдаленном месте участка. Он заполняется твердыми отходами, смешивающимися в процессе пользования с торфом путем аэробной минерализации. На даче всегда будет запас необходимых органических удобрений.

Дренажный шланг, которым оборудован торфяной биотуалет, отводит не попавшие в смесь жидкие отходы в емкость или землю.

Особенности эксплуатации

Правильная последовательность при использовании оборудования:

  • торфом перед первым использованием засыпается дно приемного бака. Толщина покрова составляет 1-2 сантиметра;
  • в верхнюю емкость засыпается специальная торфяная смесь;
  • каждое посещение заканчивать поворотом дозаторной ручки на верхнем баке в обе стороны для рассыпания смеси по содержимому приемника равномерным слоем;
  • после того, как наполнится приемник, производится съем верхнего узла, и твердые отходы относится в место для хранения компоста.

Кроме установки в отдельном помещении, можно производить монтаж и в других местах. Для этого в обязательном порядке следует обеспечить вентиляцию и установку дренажа. Вентиляционный отвод монтируется, как сквозь боковую стену строения, так и через потолочное перекрытие. Основное требование при установке вентиляции на торфяные туалеты – выход трубы находиться на высоте не менее двух метров.

К преимуществам пользования подобными устройствами перед традиционными отхожими местами следует отнести:

  • не столь частая очистка;
  • возможность получения натурального компоста;
  • работа при минусовых температурах.

При количестве членов семьи 3-4 человека и наличии бака емкостью в 100-120 литров, очистку потребуется производить в среднем один раз в месяц.

Наполнители отлично устраняют запахи и выполняют переработку всех отходов в экологически чистое удобрение. Применяя биотуалет для дачи в своих загородных владениях, владелец сможет пользоваться комфортными условиями в совокупности с накоплением идеального по составу компоста для удобрения.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама