НОВОСТИ

2 июня 2017

Лучшие фильмы-катастрофы

09:3524.07.2015г.

Фильм-катастрофа - очень непростой жанр, и очень непросто выбрать лучшие фильмы этого жанра для просмотра. Да и фильмов в этом жанре в общем потоке кинопродукции снято не так уж и много. Как-то я задался целью отобрать лучшие фильмы-катастрофы, и оказалось, что это не так просто. Забегая вперед, отмечу, что в процессе поиска мне удалось список лучших фильмов этого жанра на портале kino-expert.info. Это был совсем короткий список, меньше трех десятков наименований. И к моему удивлению, этот список включал действительно почти все лучшие фильмы этого жанра. Но даже из этого списка можно было выделить лишь несколько фильмов, которые было интересно смотреть более одного раза.
Итак - немного о самом жанре. Главным признаком жанра является наличие существенно влияющей на развитие сюжета катастрофы. Это может быть извержение вулкана, падение метеорита, гигантский шторм, железнодорожная, авиационная или промышленная авария. По законам жанра, фильм-катастрофа обязательно содержит зрелищные сцены массовых разрушений природного или техногенного характера.
Но главное не в этом, а в мотивации поведения персонажей, размеренная жизнь которых в одно мгновение превращается в сплошную череду "испытаний на прочность". В сюжете с экстремальными обстоятельствами глубже и ярче раскрываются образы персонажей. Это накал эмоций и сосредоточенность, время принимать решения и отвечать за их последствия, время выбора и переоценки ценностей. Глубокая эмоциональная составляющая характерна для таких фильмов, как "Пик Данте" американского режиссера Роджера Доналдсона, "Метро" российского режиссера Антона Мегердичева, украинского минисериала режиссера Виталия Воробъева "Мотыльки". Извержение вулкана рядом с горнолыжным курортным городком, авария в метро под многомиллионным мегаполисом или чернобыльская катастрофа - несмотря на несхожесть сюжетных линий, эти фильмы объединяет эмоциональный фон, борьба за выживание и продолжение жизни. Главные герои не сдаются и побеждают.
Очень часто фильмы жанра катастрофы несут и серьезную гражданскую нагрузку, а подчас бывают даже в чем-то пророческими. Таким был, например, фильм Брэдфорда Мэя "Шторм" (оригинальное название - The storm). Фильм рассказывает о разработках климатического оружия, которое, по сюжету, вышло из-под контроля, едва не погубив планету.
Ничто так не снимает стресс, как наблюдение за грозой, бурей или метелью из теплого, уютного и безопасного укрытия. Именно это сравнение больше всего подходит к описанию зрительского удовольствия от просмотра фильма-катастрофы. Фильмы-катастрофы могут также одновременно относиться к жанрам триллера, драмы, фантастики, боевика. И от этого зависит выбор зрителя "под настроение". Удобная жанровая раскладка фильмов есть далеко не на каждом тематическом ресурсе. В частности, хорошо структурированы фильмы по жанрам здесь.
И еще. Зачастую финансовая судьба фильмов складывается очень не справедливо. Хорошо раскрученные маркетологами фильмы собирают суперпрофиты, а маленькие шедевры оказываются убыточными. А потому всегда сохраняйте в своей домашней фильмотеки лучшие фильмы, особенно если им не удалось стать "кассовыми". Со временем эти фильмы могут стать классикой, а вы - одним из тех, кто сохранил их для будущих поколений кинозрителей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама