НОВОСТИ

2 июня 2017

Пластиковые люки – надежность танка и легкость самолета

пластиковый люк СтандартпаркСовременные полимеры по ряду свойств превосходят бетон и чугун - материалы, служившие до недавнего времени символами прочности и долговечности. Особенно ощутимо это превосходство в области инженерных сетей канализации и водопровода.

Преимущества канализационных пластиковых люков

Важным, но далеко не единственным достоинством полимерных люков является их непривлекательность для нелегальных сборщиков металлолома. Кроме этого, срок гарантированной эксплуатации таких изделий достигает 50 лет – показатель, не уступающий долговечности чугуна и бетона.

Небольшой вес – еще один плюс люков, изготовленных из композитного пластика. Он составляет от 10 до 12 кг, что почти в 5 раз меньше массы стандартной чугунной крышки канализационного колодца. Благодаря этому транспортировать полимерные люки дешевле и проще.

На крышках таких люков имеются специальные запорные устройства, открыть которые невозможно без специального ключа. Это защищает колодцы от несанкционированного проникновения, а прохожих и транспорт - от серьезных травм и аварий.

Материал полимерного люка стоек к резким перепадам температуры и сохраняет прочность и геометрические размеры в очень широком диапазоне от -50С до + 50С.

В отличие от бетонных и чугунных, пластиковые люки (например такие как тут http://www.standartpark-shop.com.ua/catalog/lyuki-plastik/) не боятся вибрационных, а также точечных ударных нагрузок. У них практически отсутствует критичный фактор образования сквозных трещин и внезапного разрушения.

Высокая герметичность контакта крышки и корпуса позволяет надежно изолировать канализационный колодец от проникновения дождевой и снеговой воды, а внешнюю атмосферу - от выхода неприятного запаха.

Внешний вид пластикового полимера эстетичен и добротен. Возможность окраски материала в любой цвет гарантирует оптимальное сочетание с разными видами дорожных покрытий, газонами и тротуарной плиткой.

Области применения

Люки из пластика сегодня используются не только в городских канализационных сетях. Их ставят там, где необходимо обеспечить удобный доступ к подземным инженерным коммуникациям и сооружениям.

Стойкость к агрессивным веществам – солям, щелочам и кислотам позволяет использовать эти изделия не только на городских улицах, но и в промышленном производстве. Отсутствие искрообразования делает их незаменимыми на предприятиях с высокой взрывоопасностью и на подземных газовых магистралях.

Благодаря современной технологии изготовления, форма крышки люка и его опорной рамы может быть любой – круглой, овальной или многоугольной.

Совместимость пластика с металлом дает возможность ставить полимерные люки в существующие колодцы со стальными или чугунными корпусами.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама