НОВОСТИ

2 июня 2017

M2M-решения - мобильная связь для электронных устройств

На сегодня «Интернет вещей» стал очень важным элементом нашей жизни. «Умным домом», управляемым со смартфоном уже никого не удивишь, а уж о том, чтобы контролировать через мобильный своё авто, задумывается каждый пятый автовладелец.

Конечно же, для того, чтобы разные электронные устройства могли связываться между собой, необходим качественный выделенный канал. Возможно, что и с шифрованием. Как правило, такой канал обеспечивается мобильной связью. Технология, обеспечивающая взаимодейтсвие между устройствами и позволяющая обмениваться информацией или передавать данные в одностороннем порядке, получила название М2М, что расшифровывается как «машина к машине» или «мобильный к мобильному». Именно об этой технологии и пойдет речь в данном обзоре, подготовленном специалистами компании Планета Связи.

На сегодня подобные системы используются на многих предприятиях, в том числе в транспортных и логистических компаниях. Технология М2М позволяет отслеживать в режиме реального времени не только передвижение автотранспорта, но и его техническое состояние, расход топлива. Вся информация передается автоматически с GPS-устройства на пульт оператора, которые может не только осуществлять контроль, но и редактировать маршруты. Решения получили широкое применения на энергетических объектах и в службах безопасности.

Кроме этого, одним из основных пользователе технологии M2M является банковская сфера. Услуга применяется  для осуществления транзакций в банкоматах и терминалах. На западе их называют Automatic Teller Machines – автоматические телефоны. Это полностью отражает суть их работы.

Одним из российских операторов, работающих с M2M, конечно, является и Мегафон, безлимитный тариф которого успели оценить многие корпоративные клиенты.

Конечно же, подобная услуга является очень важной. M2M бизнес только начинается свое развитие в нашей стране, но с каждым днём приобретает всё большее значение, позволяя не только организовать множество бизнес-процессов, но и существенно оптимизировать свои расходы. Именно поэтому с каждым днем мобильные операторы выпускают новые услуги и тарифы, развивая данное направление. Подключение M2M-решений уже доступно для корпоративных пользователей тарифов Мегафон Москва и других городов России. Кстати говоря, Кавказский филиал компании стал лидером по количеству подключенных M2M-услуг, что говорит о том, что пользователи оценили качество и надежность работы оператора.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама