НОВОСТИ

2 июня 2017

Минеральные удобрения – виды и особенности внесения

Минеральные удобрения – это неорганические соединения, в состав которых входят питательные компоненты, полезные для растений. В настоящее время минеральные удобрения в Севастополе пользуются высоким спросом – многие фермеры и садоводы используют их для подкормки урожая.

По количеству компонентов в составе, выделяют 1-сторонние и комплексные виды. Последние, к примеру, могут включать калий и магний.

Главная же классификация следующая. По типу питательного вещества, выделяют калийные, азотные и фосфорные виды. Почему именно так? Объяснение простое – данные химические соединения оказывают максимальное положительное действие на развитие овощных и фруктовых пород.

Азотные вещества весьма актуальны в марте-мае, когда наблюдается нехватка азота в земле. Нужнее всего он картофелю, помидорам, яблокам. Типичное азотное удобрение – это мочевина.

Внесение. Питательные вещества данного типа являются опасными – при чрезмерном количестве в растениях накапливаются нитраты. Вводить азот требуется с особой тщательностью. Кроме того, он может испаряться – «подкармливайте» почву без промедлений. Что касается времени введения, осенний период не целесообразен, так как до наступления весны большая часть внесенных удобрений вымоется с дождями и талыми водами.

Удобрения калийные обеспечивают высокую устойчивость растений к увяданию, полноценное развитие корневой системы, защиту от болезней и морозов, накопление питательных элементов в плодах. Недостаток калия характерен, как правило, для кислых почв. Типичные калийные удобрения – хлористый и сернокислый калий, калийная селитра, калимагнезия.

Калийные удобрения вносить в почву необходимо осенью под перекопку, а под посадку рассады – апреле или мае. Хлористый калий необходимо вводить исключительно в осенние месяцы – это позволяет хлору испариться. Под корнеплоды калий требуется вводить в максимально высоких дозах.

Удобрения фосфорные наиболее актуальны для легких кислых почв. Нуждаются в них более остальных персик, яблоня, кусты черно смородины, помидоры.

Внесение. Фосфорные удобрения даже в самых больших дозах вред растениям не причинят. Но все же рекомендуется следовать инструкции.

Покупая минеральные удобрения в Севастополе, внимательно изучайте инструкцию перед внесением их в почву. Соблюдайте рекомендации – результат вас приятно удивит и обрадует!

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама