НОВОСТИ

2 июня 2017

Металлическая сетка – история изобретения

09:2503.03.2014г.

Наиболее известной металлической сеткой, применяемой сегодня в строительстве, считается сетка рабица. Данный конструкционный материал получил свое имя по фамилии изобретателя – Карла Рабитца. Об истории изобретения – далее.

Карл Рабитц – ученик известного архитектора Шадова имел степень магистра и посвятил свою жизнь архитектуре и строительству. На его счету немало интересных изобретений и патентов, начиная от понятий «живая крыша» и «кровля эксплуатируемая», и заканчивая огнестойкой штукатуркой. В истории он известен в первую очередь как изобретатель металлической сетки и станка для ее изготовления, а также как ярый пропагандист плоских крыш. Одна из задач, которую успешно решил этот независимый мастер-каменщик, касалась отделочных работ, а именно устойчивости и надежности штукатурки. Перепробовав огромное число методик для ее укрепления, инженер пришел к выводу, что наиболее эффективной является наиболее простая из них: использование сеточной подложки из металла. В итоге именно плетеная металлическая сетка сегодня незаменима и при строительных, и при ремонтных работах.

Уточним, примерно в это же время в других странах также были зарегистрированы подобные изобретения. Так, наиболее ранний патент на данное изобретение был выдан в 1844 году англичанину Чарльз Бернарду из Норвича, но на шестигранную плетёную сетку, а также на ручной станок для её производства. Отметим, что как сын фермера, Бернард прекрасно понимал объемы возможных продаж недорогого материала для ограждений и потому не прогадал с организацией производства своей лакированной черной сетки. В США некоему Петерсу патент на подобное изобретение был выдан 05.03.1872 года.

В нашей стране (тогда Российской империи) первые привилегии на производство проволочных сетей были выданы в 1883, а также в 1894 годах. Так, под номерами 2864 и 2950 числятся привилегии на особые агрегаты для загибания петель и соответственно формирование проволочного плетения; а под номерами 5729 и 6061 – на специальные приспособления для закалки, а также отпускания проволоки из стали, покрытия ее оловом или цинком, другими металлами. Изготовляют подобную сетку из стальной низкоуглеродистой проволоки.

Сегодня данный продукт и прочие изделия металлопроката предлагаются практически повсеместно. Не исключение и компания http://металловъ.рф.

Наибольшей прочностью и износостойкостью обладает рабица, которая произведена из термическим методом обработанной, оцинкованной проволоки. Подразумевается стойкий к ржавчине, а также к вспучиванию, температурным колебаниям, материал. Сегодня рынок предлагает и аналог оцинкованную с покрытием полимерным. Последнее обеспечивает повышение эксплуатационных свойств полотна, разнообразие его цветовой гаммы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама