НОВОСТИ

2 июня 2017

Международные автомобильные перевозки

10:4215.01.2015г.

Международные автомобильные перевозки составляют незначительный процент от общего объема грузовых перевозок различными видами транспорта с пересечением границы РФ, но если брать по стоимости, то на долю автоперевозок приходится 20%, что свидетельствует отом, что грузы тяжелые или крупногабаритные автомобилями не возят.

 

Преимущества автомобильных грузоперевозок

 

1. Можно использовать для доставки грузов малого объема.
2. Можно выбрать маршрут – самый короткий, самый безопасный или самый удобный по каким-то иным причинам.
3. Используя автомобили специального назначения, можно перевозить скоропортящиеся продукты или опасные грузы.
4. Проще обеспечить безопасность перевозимых грузов.
5. Возможность доставки грузов «от порога к порогу» без промежуточных погрузок/разгрузок.

 

Недостатки автомобильных перевозок

 

1. Нерентабельность при транспортировке тяжелых грузов большого объема;
2. Невозможность межконтинентальных перевозок.

 

Проблемы автоперевозок

 

Как вид деятельности международные автомобильные перевозки требуют очень серьезного отношения к себе как со стороны грузоотправителя, так и перевозчика (в типичном случае это разные физические и юридические лица).
1. Для проезда по территории другого государства необходимо разрешение соответствующих органов этого государства.
2. Каждое пересечение межгосударственной границы требует, чтобы между смежными странами были юридически урегулированы все налоговые и таможенные проблемы, а также вопросы оказания технической помощи иностранным авто, если она понадобится.
3. Каждая перевозка требует решения задач безопасности груза и логистики – выбора оптимального пути следования.

 

В РФ правила международных перевозок изложены в Гражданском Кодексе и ряде инструкций, уставов, федеральных законов и других нормативно-правовых актов.

 

Помощь профессионалов

 

Поскольку международные автомобильные перевозки грузов стабильно наращивают объемы, возникают все новые текущие и стратегические проблемы, требующие урегулирования, и компетентные органы разных стран согласовывают и принимают все новые нормативные документы. Отслеживать и знать их все бизнесмены-грузоотправители и перевозчики не в состоянии, а потому появляются специалисты и целые компании, для которых эти знания – свой бизнес.

 

Сегодняшние перевозчики часто включают таких профессионалов в свой штат, поскольку без них не обойтись, а авральный поиск случайных людей не всегда дает желаемый результат. Зная законодательную базу международных автоперевозок и правила оформления необходимых документов, они предлагают широкий спектр услуг по переправке товаров через границу и их растаможиванию.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама