НОВОСТИ

2 июня 2017

Монтаж охранно-пожарной сигнализации

09:1521.12.2016г.

В настоящее время присутствует широкое применение горючих отделочных материалов, имеется значительная нагрузка на электросети, актуальные вопросы безопасности диктуют применение масштабных мер по обеспечению безопасности объектов. Решается этот вопрос путем образования штата дополнительного персонала, возможен и монтаж пожарной и охранной сигнализации. Как правило, дополнительный персонал требует значительного количества средств на ежемесячное содержание. Более рентабельными являются системы сигнализации.

Наиболее распространенным является оборудование, которое включает следующие основные элементы:

  • Датчики пожарной защиты, которые способны уловить признаки возникновения пожара, наиболее совершенные из которых адресно-аналоговые датчики.
  • Датчики движения, которые могут, как выявлять постороннего человека в помещении, так и отслеживают движение воздушных масс и пр.
  • Герконовые датчики устанавливаются на проемы (двери, окна), при их открытии сразу формируется сигнал тревоги.
  • Различные исполнительные устройства – электромеханические или магнитные замки, контакторы и пр.
  • Звуковые и световые датчики оповещения.
  • Приемно-контрольная аппаратура, которая обеспечивает сбор информации с датчиков на центральный пульт управления или главный компьютер.
  • Источник бесперебойного питания.

Монтаж и установка сигнализации должны выполняться строго специализированными компаниями, которые имеют соответствующее разрешение на выполнение работ данного типа.

При установке сигнализации должны соблюдаться определенные правила:

  • Центральный пульт управления необходимо устанавливать в наиболее защищенном помещении.
  • Места установки датчиков должны определяться исходя из существующих нормативов.
  • Необходимо учитывать особенности монтажа на разных поверхностях.
  • Датчики контролируют только определенный сектор, размеры которого во многом исходят из высоты потолков в помещении. То есть, очень важен правильный расчет площади обслуживания для каждого датчика.
  • При монтаже проводных систем все подключения датчиков должны выполняться соответственно электрической схеме. Отклонение от нее приводит к выходу из строя оборудования.

Следует отметить, что «собрать» систему безопасности можно и самостоятельно, но исключительно специалист компетентен провести анализ особенностей помещения, осуществить подбор правильного комплекта оборудования, определить места его расположения.

Бесспорно, разработка проекта сопряжена с несением определенных финансовых затрат, но разработанная и смонтированная самостоятельно система охранно-пожарной сигнализации, скорее всего не будет принята для подключения к центральному пульту охраны, что может сыграть весьма негативную роль в последующем.

Разработка, монтаж и обслуживание систем сигнализации – дело профессионалов. ЧОП "Страж" готово оказать профессиональную помощь по монтажу охранно-пожарной сигнализации, предоставляется гарантия на выполненные работы, возможно последующее обслуживание по желанию клиента.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама