НОВОСТИ

2 июня 2017

Мотокультиваторы. Какой выбрать?

15:3115.08.2013г.

Культиватор- устройство, используемое для механизации сельскохозяйственной обработки почвы.  Оно помогает осуществлять рыхление, влагосбережение, окучивание,  борьба с сорняками. По разновидности привода культиваторы делятся на ручные, мотокультиваторы и культиваторы, используемые с трактором.

Современные инженеры создают все больше техники, способной облегчить труд дачников, удовлетворить потребности как любителей, так и профессионалов. Мотокультиватор используется для обработки почвы с помощью фрез. Он выполняет такие функции, как окучивание и прополка грядок, при смене фрез на колеса он может тянуть прицеп, а также частично заменить плуг, что значительно облегчает труд земледельцев.

Мотокультиваторы делятся на:

  • Мини-культиваторы;
  • Средние;
  • Тяжелые.

Мини-культиваторы предназначены для обработки небольших участков почвы. Они легки и очень мобильны, поэтому с ними можно работать в течение длительного времени. Данные устройства используются для культивирования грядок, цветников, клумб. Для удобства его перевозки, устройство обладает съемными деталями, способствующими транспортированию на автобусе, тролейбусе, трамвае, поезде и др. Однако, данный класс не предназначен для обработки глинистой почвы и целины без специальных фрез. Эта техника используется для мелких земледельческих работ дачниками-любителями. Вес мини-культиваторов варьируется до 28 кг, ширина обработки составляет 0,4м-0,5м, а глубина 0,25м-0,3м при мощности 1,5-3 л.с.

Средние мотокультиваторы более тяжелые, чем представители предыдущего вида, поэтому они устойчивее при обработке почвы. Они также имеют более высокую мощность, и, как следствие, высокую производительность. Однако, у данных моделей есть недостаток: большие фрезы не позволяют обрабатывать малые участки земли. Вес средних агрегатов составляет 30-45 кг, ширина захвата и глубина не отличается от техники класса мини-культиваторы при мощности 3,5-6 л.с.

Тяжелые мотокультиваторы-это машины для профессиональных земледельцев, фермеров. Специфической чертой является то, что техника может буксировать тяжелые грузы до 0,25 т. Также на тяжелых приборах может использоваться дополнительное оборудование, например, выкапыватель корнеплодов, окучник, плуг, грунтозацепы, аэратор, газонные грабли, дополнительные фрезы, сенокосилка или газонокосилка.Этот вид, весом до 55 кг, глубиной взрыхления до 0,25 м и мощностью до 7 л.с. используется для обработки огромных участков почвы.

Так, при выборе мотокультиватора следует учитывать площадь обрабатываемой поверхности, ее состав, обработку, которую вы хотите получить, использование насадок, с помощью которых вы добьетесь желаемого результата, вес и мощность машины. Однако не менее важный момент при выборе техники это фирма-производитель. Наиболее популярные это европейские организации. Они выпускают качественную и надежную технику с достаточно высокой ценой. Однако, не стоит гнаться за дешевыми моделями китайских производителей. Ведь так вы рискуете заплатить дважды.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама