НОВОСТИ

2 июня 2017

Можно ли демонтировать паркет?

12:0625.02.2014г.

Паркет - одно из самых качественных и красивых материалов. Но, как и любое напольное покрытие, он со временем может прийти в негодность. Если проблемы возникли только с внешним видом паркета, а его прочность не вызывает вопросов, то вполне можно обойтись и косметическим ремонтом: заделать выбоины и трещины, заменить отдельные элементы, покрыть пол лаком. Если покрытие не подлежит ремонту либо его планируется переложить в другом месте, то паркет необходимо снять. Демонтаж паркета необходим и в случаях, когда он пощелкивает, шатается, полы проседают, скрипят либо совсем проваливаются.

Снятие старого паркетного покрытия - довольно хлопотное и сложное занятие. Совсем без повреждений его может выполнить только опытный специалист. Самостоятельная попытка может привести к тому, что его уже нельзя будет нигде использовать. Сложность демонтажных работ зависит от многих факторов: вида паркета (штучный, щитовой, паркетная рейка), способа крепежа (гвозди, клей), вида основания (доски, фанера, стяжка, ДСП).

Сложнее всего снимается штучный паркет, особенно если он закреплен клеем. Во время демонтажа паркетины могут расслоиться либо расколоться. Использовать для таких целей циклевочную машинку мастера не рекомендуют, иначе можно вывести ее из строя гвоздями либо шурупами, оказавшимися в старом покрытии. Паркетные щиты демонтируются легче. Все работы нужно начинать в противоположной от окна стороне, первый снимаемый щит должен быть обрезан с обеих сторон. Легче всего паркетная доска снимается за счет замковых соединений.

Финальный этап - демонтаж основания. Из фанеры, черновых досок либо ДСП удаляются гвозди, шурупы, выкручиваются саморезы (если не использовался клей). Цементная стяжка просто очищается и выравнивается специальными смесями, затем можно укладывать новое покрытие. На http://remont.youdo.com/ можно найти специалистов, которые оказывают различные виды услуг, например, укладка паркета, ламината, линолеума и иных отделочных материалов.

Лучше, если все работы по установке, демонтажу покрытий, выравниванию оснований будут проводить опытные исполнители, знающие тонкости каждого процесса. Например, укладка штучного паркета, заказанная на сайте, будет выполнена мастерами недорого, оперативно, качественно. Рисунок заказчик может выбрать самостоятельно либо воспользоваться консультацией квалифицированных специалистов. Одновременно они помогут решить проблемы с зонированием помещения, посоветовав интересные интерьерные приемы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама