НОВОСТИ

2 июня 2017

На работу в сорок лет

13:0029.07.2014г.

В сорок лет жизнь только начинается. Но работодатели, набирающие персонал в свои компании, почему-то так не считают. Сорокалетние соискатели и люди постарше имеют значительно меньше шансов на получение желаемого места работы, нежели пусть менее опытные, но более молодые и амбициозные претенденты. Достаточно заглянуть на любой сайт, посвященный поиску работы в Украине — например на http://rabota.ua/, и вы сразу заметите пестрящие тут и там возрастные ограничения: «не старше 40 лет», «до 40-45» и даже «до 35 лет». Дискриминация? Ничего подобного. Просто сорокалетние, действительно, тяжелее приспосабливаются к современному рабочему ритму. Особенно, если в их трудовой деятельности образовался длительный перерыв.

Почему вас не хотят

Руководители крупных компаний, специализирующиеся в сфере торговли и оказания услуг, считают: возрастные кандидаты тяжелее переносят тяготы ненормированного рабочего дня, более подвержены стрессу, чем их молодые коллеги, быстрее устают и, как это ни странно, не привыкли трудиться. И этот последний недостаток идет еще из прошлого века, когда работать на государство считалось почетным, а частник представлялся эдаким спекулянтом, жуликом, почти вором. Отсюда и нежелание интенсивно работать «на хозяина», обогащать и без того обеспеченных на несколько поколений вперед буржуев. Еще один нюанс, который не кажется работодателям таким уж привлекательным — это серьезность «тех, кому за сорок». Они слишком долго думают, прежде чем принять решение, и к тому же анализируют последствия, а именно этого руководству корпорации совершенно не нужно. Там, где сорокалетний притормозит и задумается, молодой сотрудник выполнит команду и поспешит дальше решать другие проблемы на благо родной компании.

Куда вас возьмут

Без опыта работы и соответствующего диплома не стоит и пытаться устроиться в сфере логистики или маркетинга. Здесь строгие ограничения до 35 лет. Еще наивнее пытаться работать наравне с молоденькими девушками мерчендайзером или промоутером. Весь день на ногах, рот не закрывается, улыбка с лица не сходит — это явно не про сорокалетнюю женщину с больной спиной и артритом. Зато вас охотно примут на работу на административно-хозяйственные и организационные должности. В бухгалтерию, кадровую службу, в отдел снабжения, на производство возрастных кандидатов берут с удовольствием. Здесь их вдумчивость, серьезность и даже некоторая педантичность просто необходимы.

Как произвести впечатление

Обязательным элементом при приеме на работу сегодня является резюме. Оно должно быть кратким и понятным, чтобы рекрутер или работодатель посмотрел его и сразу составил объективное мнение об опыте вашей работы. При заполнении графы «дополнительная информация» укажите, владеете ли вы компьютером и иностранными языками. Личные качества успеете проявить потом, а пока впишите в резюме, что трудолюбивы, внимательны, добросовестны. На собеседование приходите в строгой, со вкусом подобранной одежде. Страхи, неуверенность, переживания оставляете за дверью, внятно отвечаете на четко поставленные вопросы, производя благоприятное впечатление своей немногословностью. Не делайте себе рекламы, так как всю основную информацию потенциальный работодатель найдет в резюме. Возможно, в день собеседования вы не получите ответа на вопрос, взяли ли вас на работу. Ждите терпеливо. Повторно побеспокоить кадровую службу можно через 3-5 дней. Постарайтесь ничего не планировать — вас могут пригласить для оформления документов, отправить на медкомиссию (солидные компании оплачивают осмотр своих новых сотрудников). Оформляйтесь и работайте на здоровье. Кто знает, может, именно на этой работе вы будете по-настоящему счастливы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама