НОВОСТИ

2 июня 2017

Наезд на пешехода: чем это грозит

20:1423.09.2015г.

Такая ситуация, как наезд на пешехода, относится к ДТП. Водитель, если он виновен в происшествии (что доказано), обязательно понесет за это ответственность. Степень ответственности зависит от нюансов происшествия. Чем грозит наезд на пешехода? Об этом узнаем дальше.

Обстоятельства, которые влияют на результат

При наезде обязательно учитывается степень повреждений, которые были нанесены пострадавшему. В случае нанесения легких и средних телесных повреждений предусмотрена административная ответственность. Если же травмы тяжелые, то в данном случае на виновника могут завести уголовное дело, что гораздо серьезнее.

Помимо повреждений учитывается состояние водителя. Если он был трезв, то это делает вину менее тяжкой. Отягчающими обстоятельствами будут алкогольное и наркотическое опьянение — в этом случае наказание чаще всего будет более жестким.

Также имеет значение повторное нарушение. Если человек уже попадал в подобные ситуации либо имеет судимость, наказание тоже может быть более серьезным.

И последнее — это поведение непосредственно виновника ситуации во время происшествия. По закону, водитель обязан оказать помощь пострадавшему, вызвать скорую и дождаться ее прибытия. Если же он скрылся с места событий, это будет расцениваться как нарушение закона.

Что конкретно грозит в каждом случае?

При нанесении незначительного вреда пострадавшему водителю грозит штраф до 5-ти тысяч либо лишение права вождения максимум на полтора года. Средние повреждения предполагают штраф до 20-ти тысяч либо лишение права вождения максимум на два года. При уголовной ответственности, если виновный был трезвым, ему назначается ограничение свободы до 3-х лет либо специальные работы до 2-х лет с лишением права занимать некоторые должности в течение 3-х лет. Последняя мера не обязательна. Также может предусматриваться арест сроком до шести месяцев. При отягчающих обстоятельствах все эти условия пересматриваются. Так, во время причинения тяжкого вреда здоровью, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ему могут назначить наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Данное происшествие довольно сложное в плане сиюминутной оценки. При разбирательствах специалисты учтут все необходимые моменты, и тогда картина прояснится. Любой стороне в этом случае лучше обратиться за консультацией к грамотному юристу.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама