НОВОСТИ

2 июня 2017

Нашел ли рубль дно?

16:0701.04.2014г.

В свете последних политических событий, которые нашли резонанс во всем мире, пошатнулась и экономическая ситуация в России. Всего за два дня случился резкий рывок на фондовом рынке: акции многих российских компаний упали в цене, и начал колебаться курс валют наличный. Многие россияне задумываются о безопасности своих вкладов, а на фоне резкого падения рубля, многие понимают, что их денежные средства обесцениваются в банках. Насколько серьезна ситуация?

Специалисты отмечают: действительно, на рынке наблюдается спад, однако, это кратковременная тенденция, и экономические показатели страны скоро вернутся к прежним значениям. Хотя ситуация на фондовом рынке вскоре выровняется, но курс рубля будет ослабляться. Аналитики сообщают: этот процесс будет очень плавным и незаметным, как и в привычных условиях минимальной инфляции. Другие же специалисты предоставляют менее утешительный прогноз: уже в следующем месяце следует ожидать инфляцию на уровне 10-15 %, что сильно ударит по среднему и малоимущему слою населения.

Сегодня высокий курс евро по ссылке http://minfin.com.ua/currency/eur/ и доллара вызывает много трудностей для тех россиян, которые работают с зарубежными партнерами и тех, кто взял кредит в иностранной валюте. Больше всего от экономической ситуации страдают те, кто выплачивают ипотеку или погашают кредит за автомобиль. Мало того, что такие покупки дорого обходятся (высокие проценты), так еще при заключении договора банки в большинстве своем страхуют себя от колебаний курсов валют. Те, кто получают заработную плату в рублях, уже в марте 2014 года ощутят на себе этот резкий скачок и снижение покупательной способности национальной валюты.

В случае финансовой помощи Крыму со стороны России, экономическое положение может усугубиться, поэтому этот вопрос вызывает споры между экономистами и политологами. В таких условиях, смелыми кажутся заявления многих банкиров о том, что ситуация спокойна. Пока россияне не спешат забирать свои вклады из депозитов, учитывая штрафные санкции в случае досрочного прекращения договора в одностороннем порядке. Многие же предварительно диверсифицировали свои вложения, распределив деньги на вклады в разных валютах, поэтому эти вкладчики остаются спокойны: колебание валюты потерями им не грозит.

В конце стоит сказать о том, что положение действительно непривлекательное, но девальвация рублю пока не грозит.

Источник: minfin.com.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама