НОВОСТИ

2 июня 2017

Нашумевшая налоговая реформа в кассовой сфере

18:5101.10.2015г.

Налоговая реформа в Украине успела собрать вокруг себя множество споров. Верховная Рада обязала всех предпринимателей-плательщиков единого налога 1, 2 и 3 групп использовать кассовые аппараты. Под эти требования не попадают только предприниматели, осуществляющие торговлю на рынках и посредством передвижных станций (к примеру, павильоны горячего питания). Кроме того, компании электронной коммерции, то есть интернет-магазины и интернет-салоны, также должны выдавать фискальный чек по факту оказанных услуг или оплаченных товаров. Не оставил Парламент без внимания Платежные системы и Агентов, которые получают деньги с целью их последующей передачи. Отныне они также должны выдавать соответствующий документ, подтверждающий факт расчетной операции. Под этим понятием предполагаются любые способы оплаты, в том числе наличными, банковскими картами или жетонами. Однако, если оплата производится со счета юридического лица, то операция регистрации не подлежит.

Фискальные регистраторы (или кассовые аппараты) стали вполне привычными во многих странах. Использование РРО четко регламентируется и подчиняется строгим нормам. Это не только позволяет государству контролировать доходы и уплату налогов предпринимателями, но и служит определенной гарантией для каждого покупателя. Фискальный чек является абсолютным доказательством факта оплаты товара, и может послужить гарантией его возврата.

Государственный Реестр Украины содержит все названия и модели РРО, разрешенных к использованию. Каждый кассовый аппарат, например такой http://systemgroup.com.ua/ru/content/kassovye-apparaty-datecs, имеет свой уникальный номер и может принадлежать только одному предпринимателю. Перед использованием, кассовый аппарат подвергается обязательной регистрации, пломбировке и в дальнейшем обслуживается исключительно специальными центрами производителя. Все операции, проведенные через РРО фиксируются в его памяти и не могут быть изменены ни самим предпринимателем, ни сотрудником сервисного центра, ни налоговым инспектором.

Такие требования взволновали всех предпринимателей Украины, и после проведения дополнительных консультаций, Парламент внес поправки в закон. Согласно изменениям, с первого июля 2015 года субъекты хозяйствования, чьи доходы не превышают одного миллиона гривен в год, 2 и 3 группы системы налогообложения, освобождаются от обязательного применения РРО (кассовых аппаратов). Если же сумма годового дохода будет превышена, то предприниматель обязан использовать кассовый аппарат с начала следующего квартала и применять его в последующих налоговых периодах.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама