НОВОСТИ

2 июня 2017

Настоящий торт на заказ — дань традициям

20:3427.02.2012г.

В настоящее время, как и всегда, невозможно даже представить себе праздника без оригинального и вкусного торта. Тем более невозможно обойтись без торта на свадебном торжестве. А насколько далеко в исторических глубинах встречаются упоминания о тортах?

Во время своих поездок по Европе мы нередко удивляемся качеству кондитерских изделий в той же Швейцарии или, скажем, Испании. Почему торты на заказ, приобретенные просто для того, чтобы посидеть в уютном номере отеля Academia на Pfeilgasse, 8 в Вене с хорошими друзьями, настолько красивы, изящны и вкусны, что хочется съесть еще и еще кусочек?

Все объясняется древними европейскими традициями — ведь самые первые упоминания об этих кондитерских изделиях, которые теперь можно купить в любой лавочке неподалеку от Бельведера на той же самой тихой и спокойной венской улочке Pfeilgasse, датированы двенадцатым веком!

Корни самого слова «торт» хорошо прослеживаются в итальянском языке. Torta по-итальянски означает «замысловатый», что вполне естественно, если иметь в виду те самые оригинальные и подчас замысловатые узоры, которые обыкновенно наносятся на кондитерское изделие. Возможно, итальянцев и можно назвать первооткрывателями технологии, но право на первенство оспаривают французы, считающиеся по праву законодателями моды. Поэтому во Франции и считается, что ни в одной другой стране невозможно появление этого кондитерского изделия. Кстати, французские торты действительно могут по праву считаться самыми настоящими произведениями искусства кондитеров. Даже слова «карамель», «крем», «безе», «бисквит» и «желе», которые так ласкают слух любой сладкоежки — французского происхождения.

Но есть еще одна версия, говорящая о восточном происхождении торта. Об этом, в частности, говорит и всем известное выражение «восточные сладости», ставшее уже нарицательным. Восток, как известно, тысячелетия славится своими сладостями. Было известно и кондитерское изделие, по форме напоминавшее современный торт, в состав которого входили кунжут и золотой мед. На Востоке возникла и традиция зажигать свечи, вставляемые в торт, дошедшая до наших дней, правда, немного видоизменившись. Китай и Древний Египет тоже оспаривают право первооткрывателей.

Многовековая традиция изготовления тортов есть и на Руси, и началась она со знаменитых караваев, поэтому настоящий торт на заказ — это не просто произведение кондитерского искусства. Это дань древним традициям, которые продолжают формироваться и развиваться и в наше время. Кто первым придумал торт — не имеет значения. Главное — он есть и может радовать нас на любом празднике и просто так.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама