НОВОСТИ

2 июня 2017

Назначение гидравлического пресса

22:1922.08.2011г.

Полезным свойством устройства является то, что малое усилие, которое применяется для приведения машины в действие, многократно усиливается. Любители физики, которые знают закон гидростатического давления, выведенный Паскалем, легко поймут принцип работы пресса гидравлического. Если погрузить большой и малый поршни в объединенные между собой сосуды, то можно создать очень сильное давление с помощью небольшой силу, воздействующей на малый поршень. Это происходит оттого, что по всем сторонам жидкость сообщает давление одинаково.
Создатель гидравлического пресса – Джозеф Витворт собрал свое изобретение в 1884 году, дабы избавить от паровых молотов, отличающихся большой тяжестью. Гидравлические прессы довольно быстро получили широкое применение на предприятиях машиностроения и металлургии – уже в начале девяностых годов 19 века.
Сегодня плунжер выполняет функцию большого поршня. В рабочий цилиндр под сильным давлением поступает жидкость, за счет которой плунжер начинает работать. Верхняя и нижняя поперечины соединяются между сбой колоннами. К верхней крепится цилиндр. С помощью плунжера подвижная поперечина идет вниз, а потом поднимается благодаря возвратным цилиндрам.
Гидравлические прессы бывают двух видов:
- вертикальные. Такие конструкции широко применяются в области строительства и машиностроения. Они незаменимы на тех участках работы, где нужно что-то запрессовать. Кроме того, в его помощью можно расправить заготовку. Такой пресс состоит из двух насосов – с высоким и низким давлением. Таким образом идее экономия энергии: насос с низким давлением запускает плунжер, а насос с высоким давлением работает непосредственно в время прессования.
- горизонтальные. Они нужны для правки, гибки и рубки разных деталей. Удобств такой конструкции в том, что для осуществления его работы хватает одного оператора.
Давление в цилиндре гидравлического пресса создает машинное масло. Чтобы контролировать удельное давление жидкости в емкости мастера используют манометр.
На некотором производстве используется групповой гидравлический привод. Одна насосная установка запускает несколько гидравлических прессов сразу, что экономит количество рабочих рук.
Гидравлический пресс применяется так же для изготовления, например, деталей для бензокосы. Обратите внимание на Husqvarna 128R, яркий пример.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама