НОВОСТИ

2 июня 2017

Нептун – самая далекая от нас планета

11:4017.02.2016г.

Нептун планета, восьмая по счету и самая далекая на сегодняшний день из известных в Солнечной системы. Эта планета гигант имеет 14 спутников и была открыта в 1846 году. Удаленность планеты от Земли значительно осложняет возможности по ее исследованию.

Движется он вокруг Солнца по круговой орбите и имеет расстояние до Солнца в 30 раз больше чем Земля. Свет от Солнца достигает Нептуна приблизительно за 4 часа. Один год равняется 164 земным годам. Собственное вращение планеты чрезвычайно быстрое, поэтому сутки длятся на Нептуне 17 часов. Плотность Нептуна вдвое меньше земного, но по причине гигантских размеров масса планеты в 17 раз больше земной. На звездном небе планета имеет яркость в восемь звездных величин. Такая яркость не слишком высока, поэтому он невиден невооружённым глазом. При наблюдении в телескоп Нептун имеет зеленый цвет и лишен каких-либо деталей.

Установлено, что его магнитное поле в 2 раза превышает мощность аналогичного магнитного поля на Земле. Состоит Нептун из гелия и водорода, как и другие планеты Солнечной системы Тут отмечается многослойная дифференциация вещества. Также имеется ледяная оболочка, ядро и мантия. По проведенным исследованиям ядро и ледяная оболочка составляют 90% от всей массы планеты.

На сегодняшний день планета имеет 14 спутников. Самый большой из них Тритон чуть меньше Луны, но по причине большой плотности его масса на порядок больше. В 2013 году космический телескоп Хаббл позволил открыть еще один спутник Нептуна, который имеет всего лишь 20 километров в диаметре, его период обращения составляет 23 часа.

Скорость ветра может достигать отметки 2100 метров в час. Космический аппарат Voyager 2, который в 1989 году пролетал около Нептуна, смог сфотографировать Большое темное пятно. Это темное пятно, по всей видимости, является гигантской бурей  аналогичной Красному пятну, которое мы можем видеть на Юпитере. По причине удаленности планеты от Солнца температуры на ее поверхности крайне низкие. Так, например, в верхних слоях атмосферы температура составляет около минус 220 градусов. У поверхности Нептуна температура лишь на несколько десятков градусов выше.

Установлено, что Нептун в силу своих гигантских размеров оказывает непосредственное влияние на расположенный неподалеку пояс Койпера. В этом поясе находятся многочисленные астероиды, и Нептун удерживает их силой своего притяжения.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама