НОВОСТИ

2 июня 2017

«Неаполь Скифский» - древняя скифская крепость открыта для туристов

19:0126.07.2011г.

В понедельник, 25 июля 2011 года, состоится официальное открытие уникального историко-культурного заповедника «Неаполь Скифский». В день открытия вход будет бесплатным.

Парламент Крыма одобрил идею еще четыре месяца назад, в апреле, и вот, наконец, подготовка закончена, а ее «объект» переходит в режим работы. На территории заповедника, расположенного в юго-восточной части Симферополя, планируют устроить живую экспозицию – приезжающие сюда туристы смогут увидеть не только уже подготовленные экспонаты, но и наблюдать сам процесс дальнейших раскопок. Если место станет популярным, можно ожидать, что у крымских туроператоров появятся доступные горящие туры, рассчитанные на посещение заповедника.

По информации Курортно-информационного центра АРК, Юрий Зайцев, директор заповедника, сообщил, что на полное восстановление «Неаполя Скифского» понадобится около трех лет. В планах – восстановить древние построения, расположенные здесь, используя те же материалы и технологии, которые применялись тогда. Также, планируется создать отдел экспериментальной археологии, в задачу которого будет входить изучение технологий строительства старых времен, а также ремесел, и применение результатов исследований на практике.

21 июля заповедник был продемонстрирован экскурсоводам – по имеющимся данным, его увидели около 50 лучших гидов из Феодосии, Бахчисарая, Симферополя, Алушты и других городов. Посетителей ожидают не только из Крыма, но и из-за рубежа – ценители античности обязательно обратят внимание на крепость.

«Неаполь Скифский» - одна из нескольких скифских царских крепостей, столица позднескифского государства (3 в. до н.е.- 3 в. н.е.). Здесь находится мавзолей с захоронением, как считают археологии, самого скифского царя Скилура. Одна из легенд (а их об этой крепости ходит немало) утверждает, что внутри мавзолея находится небольшой бассейн, принадлежавший царю, а когда-то здесь росла олива, посаженная Скилуром после первой свадьбы.

Учитывая, что крепость не маленькая, на ее детальный осмотр лучше потратить несколько дней.
Неподалеку от заповедника находится база отдыха «Таврия», однако иногородние туристы могут осуществлять предварительное бронирование гостиниц по всему Симферополю. По информации от Юрия Зайцева, заповедник будет открыт ежедневно с 9.00 до 20.00, а стоимость входного билета составит 20 гривен для взрослого и 5 для ребенка.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама