НОВОСТИ

2 июня 2017

Недвижимость в Керчи: основные тенденции рынка

20:3424.10.2015г.

 

Керчь по праву считается одним из наиболее привлекательных городов Крыма. Он покоряет гостей не только возрастом, ландшафтами, количеством памятников истории, но и чрезвычайно удобным местоположением в стратегическом отношении. Неудивительно, что многие люди стремятся приобрести собственное жилье в этом городе. Какие тенденции наблюдаются на рынке недвижимости?

 

На сегодняшний день отмечается значительный рост цен на частные дома и квартиры. Недвижимость в Керчи становится более популярным объектом инвестиций состоятельных граждан. В прошлые годы стоимость жилплощади в городе была существенно меньше, чем в известных приморских курортах. Причина тому проста: отдаленность от ЮБК. Однако на данный момент цены уверенно растут, уже превышая стоимость жилья в городах северной части полуострова.

 

По-прежнему наиболее доступными остаются однокомнатные квартиры. В то же время стоит учитывать, что цена одного квадратного метра в них выше, чем в квартирах с большим количеством комнат. Специалисты объясняют подобный парадокс очень высоким спросом, которым пользуется малогабаритное жилье среди покупателей. Примечательно, что стоимость одно- и двухкомнатной квартиры отличается незначительно. Если говорить о трехкомнатных квартирах, то их продажи проводятся все реже. Просторные квартиры тут становятся менее интересны для покупателя в силу своей высокой цены, что приводит к стремительному снижению спроса.

 

Обязательно следует помнить о факторах, оказывающих непосредственное влияние на формирование стоимости недвижимости. Особое значение необходимо уделять местоположению. К примеру, отдаленные районы города – Аршинцево, Каменка, Войково – привлекают покупателей доступными ценами, чего нельзя сказать о центре. Немалую роль играет этаж, на котором располагается квартира. Предпочтительным вариантом для многих клиентов становится жилье на втором или третьем этаже. Несмотря на высокую цену, продать его можно достаточно быстро. Наименее перспективными вариантами считаются квартиры, размещенные на первом и последнем этаже, особенно в хрущевке. Не уступая в цене покупателю, продать такое жилье практически невозможно.

 

Ремонт в квартире – еще один важный момент. В отличие от прошлых лет, сегодня спрос на жилье «под ремонт» упал. Покупатели предпочитают недвижимость с готовым ремонтом. Это действительно хороший вариант.




Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама