НОВОСТИ

2 июня 2017

Недвижимость в Латвии

Юридические и физические лица из России могут беспрепятственно покупать не только жилую, но и коммерческую недвижимость в Латвии. Для того, чтобы приобрести землю под застройку, требуется разрешение со стороны местной власти. На практике это стало простой формальностью.

В Латвии уже почти три года действует закон, дающий вид на жительство нерезидентам, которые купили здесь недвижимость либо инвестировали свои накопления в латвийскую экономику. За сто тысяч долларов россиянин может приобрести возможность пребывания и трудоустройства в странах Евросоюза. Такой легальный и надежный шанс у него появился впервые. При этом процедура обретения вида на жительство отнюдь не автоматическая. Для ее прохождения нужны и время, и знания особенностей, и определенное терпение, и труд.

Нужно учесть также, что в Латвии цены на коммерческую и жилую недвижимость неуклонно растут, опережая по темпам роста такие страны, как Норвегия и Финляндия. Любой иностранец по закону имеет право отправить запрос о предоставлении вида на жительство на период не более пяти лет в том случае, если он купил в Латвии один либо несколько недвижимых объектов. В Риге, рижском регионе и городах республиканского значения общая сумма затрат на недвижимость должна составлять сто тысяч латов, а в других местах страны расходы могут составлять пятьдесят тысяч латов.

Условием является, во-первых, отсутствие задолженности по налогам на недвижимость и оплата покупки в форме безналичного расчета. Во-вторых, чтобы получить вид на жительство, нужно иметь доход хотя бы 560 латов ежемесячно, если вид на жительство приобретается через трудоустройство. В-третьих, место проживания в Латвии должно быть гарантированным. В-четвертых, претендент не должен находиться на государственной или военной службе в другой стране, не должен иметь судимость и определенные заболевания.

Запрос о виде на жительство может подать также супруг инвестора, лицо, которое находится на попечении и несовершеннолетние дети. Нерезидент с временным видом на жительство после пяти лет проживания в Латвии имеет возможность получить постоянный вид на жительство. На проведение сделки купли-продажи нужно один либо два месяца после согласования договора заинтересованными сторонами.

Сейчас схема покупки как первичной, так и вторичной недвижимости не сложна. Предварительно осуществляется проверка состояния объекта. В агентстве недвижимости вся необходимая информация может быть собрана в сжатые сроки. Затем заключается предварительный договор, который по сути является соглашением о задатке. С согласия заинтересованных сторон основной договор о купле продаже не требует заверения у нотариуса. Государственная регистрация сделки - это внесение на основе купчей данных в Земельную книгу.

Квартиры в Латвии пользуются среди нерезидентов значительным спросом. В столичном доме советской постройки полностью отремонтированная квартира имеет квадратный метр стоимостью в 550-750 евро. Квадратный метр в квартире с отделкой от застройщика в Риге оценивается в 1100-1300 евро. Без отделки он стоит примерно тысячу евро.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама