НОВОСТИ

2 июня 2017

Ночная рыбалка

19:0618.06.2013г.

Многие начинающие рыболовы никак не могут понять, стоит ли учиться ловить рыбу в полной темноте. Да, стоит! Существует немало условий, при которых удачная рыбалка может быть только ночью. К примеру, летняя жара. В такую погоду, особенно если она стоит несколько дней или недель подряд, кормежка многих видов рыбы полностью переходит на ночное время.

Из снастей, применяемых для ночной ловли, чаще всего применяют донную удочку, донку со смонтированным резиновым амортизатором или обычную поплавочную снасть.

Последний вариант считается наиболее простым и результативным. Единственным минусом при ночной ловле на поплавочную удочку является то, что ловить придется в непосредственной близости от берега. Но не следует забывать, что с наступлением темноты, в поисках пропитания, основная масса рыбы старается подойти ближе к береговому срезу.

Поплавочная снасть, применяемая для ловли в ночное время, ничем не отличается от обычной. Она состоит из 4-5-метрового удилища, не особо толстой лески (0,25 – 0,3 мм) обычного поплавка с несколько удлиненной антенной, желательно с двумя точками жесткого крепления и крючка№5 – 8. Можно использовать и более мощный его вариант. Все будет зависеть от величины ожидаемого улова.

Основным и непременным условием ночной рыбалки является подсветка. Поплавок подсвечивают двумя способами: специальным светлячком, укрепляемым на антенне при помощи специальной пружины, или просто освещая его специально выбранным для этого фонарем. Независимо от освещения поплавка, нужно будет иметь еще один, мобильный фонарь. Его укрепляют, как правило, на голове. В дальнейшем он поможет разыскать затерявшуюся вещь или наживить крючок перед забросом.

По утверждениям опытных рыболовов, значительно лучше рыба берет на рыболовную снасть с поплавком, освещаемым с берега. Особенно это заметно при ловле карпа, леща, или карася.

Одним из недостатков ночной ловли на поплавочную снасть является сложность ее применения на реках или каналах. Если вам все же предстоит отправиться именно туда, возьмите с собой другую снасть – донную. Это может быть любой из двух известных вариантов – донка обычная или оснащенная резиновым амортизатором. При пользовании обычной донной удочкой непременно возникнет главная сложность – заброс. Даже в полной темноте он должен быть произведен, что называется, «без сучка и задоринки». Кому захочется остаться без снасти, да еще и в разгар рыбалки. Дабы этого не произошло, будущее место ночной ловли следует выбрать и осмотреть еще днем.

Донная удочка также не считается мудреной снастью. Как правило, она состоит из небольшого, 2 –3-метрового удилища оснащенной леской сечением 0,25 – 0,3 мм. В качестве подгрузки можно воспользоваться обычным скользящим грузом или использовать вместо него несколько утяжеленную кормушку, после которой прикрепляется тройник оснащенный поводками (0,2 мм) и крючками. Величину последних подбирают в зависимости от ожидаемого улова.

Как и в прошлом случае, основным вопросом будет освещение. Для этого колокольчик удилища, используемый в качестве голосового сигнализатора поплавка, соединяют со светлячком, который устанавливают после произведенного заброса. Крепят обе оснастки при помощи специальной прищепки. Местом установки служит промежуток между первым и вторым кольцами удилища, считая от его ручки. Леска при этом должна быть несколько провисшей. Само удилище устанавливают на подставку таким образом, чтобы в случае поклевки можно было не только увидеть движения светлячка, но и хорошо слышать звук производимый колокольчиком. Если используется несколько экземпляров снастей, рекомендуется использование колокольчиков с различными тембрами звучания. Это поможет моментально определить активировавшуюся снасть.

Удачной рыбалки!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама