НОВОСТИ

2 июня 2017

Новогодний стол со всего мира

12:0519.09.2012г.

Задавшись вопросом, чем побаловать своих гостей на Новый Год, можете ответить на него «мировым» столом, рецепты которого различны для каждого народа. Этим Вы не только удивите их, но и гарантированно привлечете в свой дом удачу.

Богатый стол для встречи Нового Года – традиция большинства народов. Установить конкретно время ее появления нереально, однако, если верить знатокам, у этого ритуала многовековая история. Еще в III тысячелетии до н.э. существовал в Месопотамии обычай встречать Новый Год.

Каждая страна может похвастаться своими «фирменными» блюдами, которые не только выступают украшением праздничного стола, но также приносят в Новом Году счастье и удачу. Американцы, к примеру, накрывают стол фаршированной индейкой, англичане – пудингом, голландцы – мочеными бобами, символизирующими достаток, румыны и болгары – пирогом с сюрпризом (монеткой, запеченной внутри), итальянцы – рыбой, виноградом и орехами.

Для разных стран присущи также и различные новогодние напитки. У англичан – бренди, французов и итальянцев – вино, испанцев – херес. В отношении традиций русского народа, все знают, что обязательным атрибутом новогоднего стола является салат «Оливье», рецепты которого могут различаться у хозяек, но в его присутствии никто даже не сомневается, и наполнение бокалов шампанским и загадывание желаний под бой курантов.

Лучше всего разбираются в шампанском, конечно же, французы, у которых без этого напитка не обходится ни один праздник. Кроме того, новогодний стол французов украшают свежие овощи и фрукты, паштет из печени гуся, сыры. Но основным блюдом является запеченная индюшка, подаваемая с травами и соусом из клюквы.

Голландцы делают запасы бобов, без которых невозможен Новый Год, в еще за несколько недель до празднования. Согласно старинному приданию, они являются символом достатка. Разноцветные бобы раньше засаливали, мочили в домашних условиях. Сейчас их можно приобрести на новогоднем базаре, где также занимаются выпечкой сладких пончиков, исключительно новогоднего лакомства.

Швейцарцы не представляют праздничный стол, на котором нет пряника с грушевой начинкой. Пряниками украшают дом, преподносят в дар близким и родным. Один пряник суеверными швейцарцами припрятывается «на удачу», и достается на следующий Новый Год.

Индейку можно назвать новогодней птицей, так как ее традиционно готовят не только в США и Франции, но и в Англии, Греции, Голландии и Ирландии. А вот немцы, австрийцы и венгры уверены, что в Новый Год есть птицу – дурная примета, так как вместе с птицей дом покидает счастье. Рыба – обязательное блюдо на праздничном столе чехов, словак, датчан и итальянцев. Чехи карпа запекают в сметане, итальянцы готовят морскую рыбу на гриле. А вот поляки ни рыбу, ни мясо на новогодний стол не ставят, хотя он буквально ломится от всевозможных яств. Блюд, по древнему обычаю, должно быть не менее двенадцати, сколько и месяцев в году, а при их приготовлении используются только злаки и овощи.

Если Вы желаете, чтобы удача гарантированно поселилась в Вашем доме, объедините все традиции на своем новогоднем столе, возьмите на вооружение новогодние рецепты различных народов, и у нее не останется никаких шансов промахнуться!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама