НОВОСТИ

2 июня 2017

Повышение спроса на новостройки в пригороде Киева: в чем причина?

13:4904.03.2014г.

Новостройки КиеваЖить в центре города или ближе к его окраинам, а может и вовсе переселиться в пригород, расположенный в паре десятков километров – для кого-то это может быть вопрос исключительно желания, а для других принятие решение о выборе места проживания зависит в большей степени от финансовых возможностей.

В последние пару лет специалисты в области недвижимости все чаще отмечают такую тенденцию, что для многих покупателей более привлекательным оказывается жилье, расположенное за пределами Киева, и спрос на него за 2013 год вырос почти на четверть. Вслед за спросом растет и количество предложений жилья в пригороде, где сейчас возводится достаточно большое число новостроек различного уровня, а вот темпы строительства жилья в городе несколько сократились.

Объяснить подобную тенденцию весьма несложно, ведь главную роль в ее формировании играет финансовый фактор – в пригороде можно купить квартиру как минимум на 25-30% дешевле, что при действующем уровне цен на недвижимость представляется весьма неплохой экономией. Еще одна причина повышения привлекательность жилья за пределами Киева для покупателей – это то, что в последние годы в столице все чаще возводятся новостройки элитные, квадратные метры в которых стоят дороже не только за счет расположения объекта недвижимости, но и за счет использования индивидуальных проектов, внедрения инноваций и других особенностей. А вот новостройки типовые даже в спальных районах Киева возводятся все реже, в то время как за его пределами их гораздо больше.

Несмотря на определенное повышение спроса на недвижимость в пригороде, нельзя сказать, что новостройки Киева потеряли свою привлекательность в глазах покупателей. Спрос на них достаточно стабилен, а отсутствие его роста обусловлено целым рядом факторов, среди которых не последнее место занимает тот факт, что доходы далеко не всех киевлян дают им возможность приобретать жилье в столице.

Инвестиционная привлекательность жилья за пределами Киева также в настоящее время является более высокой, ведь из-за постоянно растущего спроса за 2013 год средняя стоимость квадратного метра жилья здесь повысилась почти на 17%, в то время как цена квадратного метра квартир в Киеве выросла всего на 4%.

Как в дальнейшем будет развиваться ситуация на рынке недвижимости в нынешних условиях прогнозировать достаточно сложно, но при текущих условиях действующая тенденция скорее всего сохранится и продолжит развиваться.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама