НОВОСТИ

2 июня 2017

Новостройки Севастополя приблизились по стоимости к Киевским

17:1221.05.2014г.

Сравнение цен новостроек Севастополя и Киева

Застройщики крымской недвижимости после мартовского референдума о статусе Крыма неоднократно меняли цены на жилье, как на то, которое еще строится, так и на то, которое уже сдано в эксплуатацию. Причем эти изменения происходили не в меньшую сторону. И хотя, как правило, рост цен на жилье происходит при повышенном спросе, в данном случае, ситуация не совсем стандартная, но легко объяснимая.

Аналитики-риэлторы утверждают, что в настоящее время сделки в Крыму практически не совершаются, а спросом пользуется, главным образом, недорогое и малогабаритное жилье. С одной стороны это связано с не налаженной системой регистрации прав собственности, с другой - со сложностью прогнозов цен на недвижимость Крыма в будущем.

Сами крупные застройщики (Севастополя и города Керчь) сообщают, что из-за резкого всплеска потребительского спроса они даже отказались от рекламы, т.к. их отделы продаж перестали справляться с потоком желающих приобрести квартиру. По имеющимся  у нас данным, большиство покупателей - граждане Москвы и Московской области.

Наибольшая покупательская активность (если это можно назвать активностью) наблюдается в крупных приморских городах, стоимость на квартиры в которых уже можно смело приравнять к киевским ценам на жилье. Чего раньше не наблюдалось. Например, квартиры на новостройки в Севастополе в марте предлагались за 600 долларов за «квадратный метр», а сейчас застройщики оценивают свои объекты в 1000 долларов за 1 кв.м. Кстати, основная категория покупателей такой недвижимости – небольшие девелоперы и перекупщики, жаждущие впоследствии перепродать объект по более высокой цене. Среди покупателей все больше граждан России. Некоторые риэлторы утверждают, что россияне не будут массово приобретать квартиры в Крыму, тем не менее, желающие иметь жилье у моря все-таки есть. К тому же, время для таких операций с недвижимостью довольно удачное. Не исключено, что квартиры, приобретенные в апреле за 900-1000 долларов, к осени вырастут в цене до 1200-1500 долларов за 1 кв.м.

Для сравнения, минимальная стоимость первичного жилья в Киеве оценивается в 1200 за 1 кв. м. Чтобы разобраться в ценовой политике рынка недвижимости самостоятельно, риэлторы советуют обращаться за более подробной информацией на специализированные сайты, где легко можно ознакомится с актуальными ценами на новостройки Киева или Севастополя.

В статье использованы данные компании ЛУН.ua - http://novostroyki.lun.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама