НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый этап реформы РЖД

10:2120.04.2015г.

По всей видимости, начинается новый этап реформирования РЖД, связанный с модернизацией старых и строительством новых железнодорожных путей. Шаг вполне закономерный, так как сегодня железнодорожные грузоперевозки связаны инфраструктурными ограничениями. Для решения этих задач привлекаются Пенсионный Фонд Российской федерации и Фонд национального благосостояния, которым, в совокупности отводится четвертая часть пакета акций. В соответствии с проектом изменений в Федеральном Законе об особенностях управления имуществом ОАО РЖД, государство планирует сократить долю своего участия в акционерном обществе до семидесяти пяти процентов.

Итоги первого этапа реформы сложно оценить однозначно. Одна из основных задач решена. Восполнен дефицит грузовых вагонов, однако отсутствие регуляторов привело к появлению так называемых «лишних» вагонов, количество которых оценивается в двести тысяч единиц. Фактически это означает, что инфраструктура не в состоянии переварить более одного миллиона вагонов. Лишние вагоны загромождают станции формирования, существенно ограничивая маневр подвижным составом. Однако, это лишь одна сторона проблемы. Другая сторона заключается в том, что транспортные компании в погоне за максимальной капитализацией, вели абсолютно не согласованную политику ведения бизнеса, что привело к серьезным проблемам в диспетчеризации грузового движения.  Сегодня совершенно очевидно то, что получить высокий уровень управляемости железнодорожными перевозками можно лишь за счет объединения грузовых вагонов в единый обезличенный парк, либо за счет укрупнения операторов РЖД. По состоянию на конец 2012 года количество компаний, владеющих тем или иным количеством вагонов составляло около двух тысяч. В двух последних лет их количество снизилось почти на семь процентов, что вполне закономерно в условиях возрастающей внутриотраслевой конкуренции.

Если более подробно остановиться на задачах второго этапа реформы, то они вытекают из неутешительных статистических данных. Начиная с 2000 года количество станций формирования снизилось почти на двадцать процентов, на десять процентов сократилась длина станционных путей. Протяженность путей общего пользования осталась без изменений, в то время как грузооборот на железнодорожном транспорте увеличился почти на сорок процентов.

Модернизация инфраструктуры начнется с Транссибирской магистрали так как ее пропускная способность находится на пределе, и в сегодняшнем состоянии не позволит освоить ежегодно возрастающие объемы перевозок  из стран юго-восточной Азии.

Публикация подготовлена с использованием материалов Urfotrans.ru

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама