НОВОСТИ

2 июня 2017

Нужны ли конкурсы на 23 февраля и на 8 марта?

21:4906.06.2013г.

Вот уже лет 100 в России есть традиционно мужской и истинно женский праздник. И хоть появились они сравнительно недавно, но прижились в нашей стране, думается, надолго. Представители различных религиозных конфессий ныне убеждают всех, что их вера имеет свои женские и мужские праздники и призывает прихожан отойти от «советских» традиций и вернуться к «настоящим» праздникам.

Так, православные священники своей пастве напоминают, что Международный женский день, чаще всего, приходится на период поста, а потому устраивать развлечения и проводить конкурсы на 8 марта, по меньшей мере, нехорошо, а попросту говоря «грешно». Батюшки, как один заявляют, что женский день следует отмечать в День святых Жен-мироносиц. Но уже то неудобно, что этот праздник в православии переходящий, т.е. отмечается каждый год в разное время.

Для мужчин священники предлагают свой день - Святого Георгия Победоносца, но не учитывают, что у мусульман или иудеев есть свои святые, есть свои традиции, свои посты и обычаи. Ущемлять одну веру и принуждать всех идти «под знамена» другой – это верх безумства. Как каждый человек уважает свою нацию, так он уважает свою веру, поклоняется своему богу, исполняет его заповеди, следует законам веры.

Думается, однако, что полюбились "советские" праздники нашему многонациональному народу именно за их интернационализм. И татары, и русские, и узбеки, и чеченцы, и белорусы всегда с радостью шли служить в ряды Советской Армии, а потому и праздник отмечали с таким размахом. Все мужское население считало День СА и ВМФ своим большим праздником. Когда за одним столом собирались православные христиане, иудеи или мусульмане и «гуляли», прославляя силу и мощь родной армии.

Это сегодня, когда в Российскую армию большинство представителей молодого поколения и на аркане не затащишь, значение праздника несколько уменьшилось. «Мудрое» правительство объявило этот день выходным, намереваясь таким странным способом повысить авторитет армии. На вечеринках и дискотеках организуют специальные конкурсы на 23 февраля, где молодежь и мужчины постарше демонстрируют свои армейские навыки. Однако, это не выход из ситуации и нужно повышать престиж армии более действенным способом.

А закрепленные в советские времена за праздниками дни стоит оставить и для следующих поколений. Жизнь "при Советах" - целая веха в жизни государства, это эпоха в мировой истории. Безусловно, следует помнить победы народа, но надо знать и о его ошибках и провалах. Все это наша память, все это жизнь.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама