НОВОСТИ

2 июня 2017

Обязательная сертификация отелей была отменена

12:1519.09.2012г.

Обязательная сертификация отелей, которая, по утверждениям экспертов, препятствовала своей громоздкостью выйти отечественному бизнесу из тени, была отменена кабинетом министров Украины. Инициатором данной идеи был Кабинет министров Крыма.

Председатель комиссии по туризму ВР АРК Рустам Темиргалиев рассказал, что процедура создавала больше трудности и влияла на рост коррупции. Так как для того чтобы завершить прохождение сертификации необходимо было получить множество согласований от СЭС, МЧС и других разнообразных разрешительных инстанций, а это обходилось примерно в 3 тысячи гривен и занимало около двух месяцев. Не успевая завершить сертификацию к началу курортного сезона, большинство туристических объектов пробовали дать взятку, а многие вообще оставались в тени. Теперь же тысячи гостиниц Крыма и предпринимателей, которые сдают жилье туристам, и могут спокойно жить по закону и просто платить налоги вместо долговременной беготни, руководство Украины отменило обязательность процедуры сертификации.

Изначально Законопроект сертификации разрабатывался только под крупные гостиницы и санатории, но он стал обязательным для всех, даже для владельцев времянок и гаражей, которые сдавались небогатым туристам по дешевке.

Верховный совет Крыма взял во внимание несправедливость дел и в мае обратился с предложением по отмене обязательной сертификации к правительству страны. Ближе к концу сезона Кабинетом министров были внесены изменения в ряд постановлений.

По мнению Александра Лиева ( министра туризма и курортов), сертификация не влияла на качество отдыха, не защищала никаких интересов туристов и не помогала гостиницам. Несмотря на это гостиницам, мини-гостиница приходилось платить немалую сумму. К примеру, гостинице состоящей из 10-и номеров, по этой статье приходилось ежегодно вносить 10 тысяч гривен. Министр уверен, что отменив сертификацию, туристический бизнес был освобожден правительством от большого груза. Так что всем туристическим фирмам, гостинцам следует обратить внимание на дизайн и ремонт офиса.

Ирина Полянская (вице-президент Ассоциации туроператоров) в свою очередь рассказывает, что также облегчилась жизнь туроператоров, потому что раньше он не могли иметь дело с не сертифицированными гостиницами. А это значит, что клиентов ждут больше доступных вариантов отдыха в Крыму.

Вскоре, ожидается, что туристический сбор будет отменен, а точнее уже по началу следующего сезона. Туристический сбор будет заменен на туристический патент. То есть налог брать будут с объекта размещения, а не с каждого туриста. Это значительно увеличит местный бюджет, уверен парламент Крыма.

Дата публикации: 19.09.12

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама