НОВОСТИ

2 июня 2017

Оборудование для кабельного телевидения

18:0715.12.2015г.

Скорее всего, многие могут вспомнить старое эфирное телевещание. Бесконечные помехи на экранах телевизоров и громоздкие антенны на крышах домов. В то время телевидение было массовым продуктом, и за неимением лучшего людям приходилось довольствоваться хотя бы этим. Но прогресс не стоит на месте, и на смену морально устаревшему эфирному телевещанию  пришло кабельное телевидение. Начало развития новой модели телевещания в России произошло примерно 30 лет назад. Главное отличие кабельного варианта телевещания от предыдущего в том, что  высокочастотные сигналы по кабелю передают телесигнал к клиенту, и характеризуется следующими положительными качествами:

  1. Высококачественный сигнал.
  2. Защита от помех.
  3. Свободное распространение сигнала в городе.
  4. Огромный выбор телеканалов.

Чтобы обзавестись кабельным телевидением, клиенту достаточно позвонить в выбранную по своему вкусу компанию, предоставляющую подобные услуги, и сделать заказ. Сотрудники компании сами проведут кабель прямо в квартиру или частный дом клиента, подключив все необходимое оборудование для кабельного телевидения.

Суть работы кабельной модели телевещания в следующем: спутниковые антенны принимают телевизионный сигнал и от центральной станции передают его по оптоволоконному кабелю до определенной точки, где кабель сменяется коаксиальным, и уже по этому кабелю сигнал поступает в телевизор клиента.

В данной статье будет рассмотрено оборудование для кабельного телевидения (КТВ).

Головное оборудование кабельного ТВ

  1. Первичные устройства, формирующие исходный сигнал.
  2. Головная станция.
  3. Выходные устройства.

Конфигурация в каждом конкретном случае зависит от задач, стоящих перед создаваемой системой КТВ.

Головные станции принимают и обрабатывают ТВ сигнал, который на них передают первичные устройства. После этого головная станция обработанный сигнал передает по оптоволокну далее. От головной станции зависит мощность передаваемого сигнала, для этого в ней используются усилители по диапазону или канальные, а также усилители антенного типа и другие. Головные станции могут оснащаться генераторами, полосными фильтрами, модуляторами и демодуляторами, и в том числе конверторами частот. Функциональность данного оборудования зависит от модели и производителя: сэкономив на дешевых моделях, можно неприятно удивиться тому, что качество телесигнала ухудшилось. Рассматривая подобное оборудование для кабельного телевидения, следует выделить таких производителей как PBI, Sumavision, Terra. Головные станции разделяются на три типа: центральные, узловые и местные (локальные).

К выходным устройствам относят частотные диплексеры – устройства, позволяющие разделить или суммировать такой показатель сигнала, как мощность; также сюда относят оптические передатчики. Каждое устройство будет представлено на выставке «Связь – 2016» в Экспоцентре, которая станет главным событием  для кабельного телевещания в будущем году.

В Москве предлагают обеспечить своих клиентов кабельным телевидением, множество компаний-операторов, таких как Гарс Телеком, Seven Sky, Бизнес Телеком и Ростелеком. Практически все компании используют одинаковое оборудование для кабельного телевидения, различаясь в основном только ценами на услуги.

Сейчас уже активно начинает внедряться в нашу жизнь и спутниковое ТВ, но кабельное, по мнению специалистов, будет популярно еще очень долго. Основные плюсы КТВ по сравнению с СТВ – это меньшая стоимость и отсутствие сложной настройки оборудования. Более подробно о кабельном телевещании будут говорить на выставке «Связь – 2016» в Экспоцентре.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама