НОВОСТИ

2 июня 2017

Обучение охране труда на предприятиях: в чём особенности?

16:3516.12.2013г.

Существует несколько типов инструктажей, которые включены в такую программу, как обучение по охране труда. Каждый из этих типов проводится для отдельных категорий сотрудников, либо при определённых условиях.

Например, если человек выполняет разовые работы, не связанные с прямыми обязанностями по специальности – обязательно проведение целевого инструктажа. Он становится необходимым так же при  ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и так далее.

Не важно, какой именно инструктаж проводится работником на том или ином месте. Такие мероприятия обязательно заканчиваются проверкой полученных знаний и навыков. Возникает необходимость в дополнительном инструктаже, если результаты первой такой проверки оказались неудовлетворительными.

Для документального подтверждения обучения используются специальные журналы регистрации. Они обязательны даже при проведении таких мероприятий, как обучение по пожарной безопасности. Кроме того, сведения о проведении инструктажей могут быть указаны в личных карточках сотрудников. Если проводится инструктаж внепланового характера, то надо обязательно указывать его причину.

Если работники не проходят инструктаж и проверку обучения, то они не допускаются к своей работе. Существует несколько категорий лиц, которые в обязательном порядке подлежат аттестации или проверке знаний.

Например, она обязательна для всех сотрудников организаций. При этом здесь ничего не зависит от форм собственности и организационно-правовых форм. Кроме того, аттестация необходима для индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с эксплуатацией и реконструкцией технических устройств для опасных производственных объектов; с техническим освидетельствованием; с работами по изготовлению, наладке и монтажу, ремонту такого оборудования; с ликвидацией, консервацией, эксплуатацией и строительством опасных производственных объектов.

Помимо всего прочего, аттестация проводится для работников проектно-конструкторских организаций и других предприятий, которые разрабатывают документацию по эксплуатации тех или иных опасных производственных объектов.

Даже если проверки знаний проводятся внеочерёдно, то они не заменяют аттестации. Такие проверки знаний могут проводиться по требованию представителей государства, либо по указанию самого руководителя.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама