НОВОСТИ

2 июня 2017

Обязательна ли экспертиза для ПЛАС?

17:3107.10.2013г.

Прежде, чем вести речь об экспертизе, стоит напомнить, что ПЛАС, составляется для предприятий особой опасности. И точность, детальный подход и учитывание всех возможных итогов ситуаций, являются необходимостью при составлении плана ликвидации любых аварий.
Если раньше к составлению ПЛАС, относились халатно и на многих предприятиях на его наличие закрывали глаза, обходясь минимальными отписками, то сейчас это обязательная мера. Начиная с марта 2013 года, такой документ составляется абсолютно для всех категорий организаций, которые имеют взрывопожарные и химические объекты. На территории, которых, есть риск выброса залловых токсичных веществ, есть риск взрывов помещений, в которых установлены опасные агрегаты и аппаратура, а также наружные установки, представляющие опасность.
Любые аварии, чреваты серьезными последствиями: разрушением оборудования и зданий, что может повлиять на поражение и жизнь в целом людей; взрывы опасных веществ, могут повлечь за собой массовое поражение человечества и глобальное нарушение окружающей среды, и такое прочее.

Другими словами документ-ПЛАС, обеспечивает общую максимально возможную безопасность на местах опасных организаций. Именно поэтому его пересматривают и дополняют каждые пять лет, внося необходимые поправки и доработки.
Документ можно считать действительным только после проведения экспертизы промышленной безопасности. Экспертизу проводят для того, чтобы получить независимую оценку соблюдения всех нормативных документов и требуемых норм безопасности в связи с законными положениями страны. Проводя экспертизу, оценивают, насколько достоверны показатели, указанные в документах и насколько полно изучена опасность организации и учтены все меры предотвращения аварий.
В случаях, когда опасное предприятие принимает решение о переходе на новое оборудование или модернизацию старого, в этом случае также необходима экспертная оценка организации и всех опасностей, связанных с вводимыми изменениями.
Оценивая риски, эксперты обращают внимание на уровень опасности и насколько он глобален, на какую помощь рассчитывает организация в случае критической ситуации, какие службы будут принимать в этом участие, насколько соблюдается ежедневная техника безопасности и насколько исправны все комплектующие и имеющиеся установки и прочее.
Если эксперты придут к мнению, что предприятие не готово к чрезвычайным ситуациям, ПЛАС не утверждают, а отдают на доработку, останавливая при этом все текущие проводимые на предприятии рабочие процессы, до устранения всех неточностей и внесения дополнений.
Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что составление ПЛАС и его утверждение в плане экспертной оценки строго обязательно. Поскольку последствия халатности руководителей таких предприятий, способны привести к очень плачевным последствиям. И не только в плане самой организации, но и природных ресурсов и человечества в целом.
Поэтому данному документу отводится такая ответственная роль и учитываются абсолютно все факторы нанесения возможного ущерба, как материального, так и ущерба для здоровья людей.
Заботясь о безопасности своего предприятия или организации, имеющих определенную меру опасности, вы заботитесь и о себе и о многих других. Так что делайте это качественно, чтобы никто не пострадал!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама