НОВОСТИ

2 июня 2017

Обзор цен на недвижимость в городах Украины

14:2730.12.2014г.

Несмотря на то, что рынок недвижимости Украины сегодня находится не в лучшем положении, квартиры продолжают покупать, хоть и не такими активными темпами, как еще в начале этого года. Цены на жилую недвижимость изменились не только из-за девальвации гривны. Важную роль играет еще и регион, в котором выставлено предложение, точнее, то, насколько спокойная обстановка в нем наблюдается. По какой же цене сегодня предлагают жилье в крупных городах Украины?

Киев: цены на столичные квартиры в долларах снизились

На сегодняшний день все больше людей хотят купить квартиру в Киеве именно в новостройках, которые еще не были сданы в эксплуатацию. Причем обязательно выбираются компании-застройщики, отлично зарекомендовавшие себя за последние несколько лет.

Из-за нестабильной ситуации в банковской сфере многие отказываются вкладывать свои сбережения в депозитные программы, предпочитая инвестировать свободные деньги в недвижимость. За последнее время значительно расширилась продажа 2-комнатных квартир, тогда как еще в прошлом году киевляне активнее покупали жилье с меньшим метражом.

По данным поисковой системы ЛУН.ua, где всегда можно узнать актуальную стоимость жилой недвижимости в столице, сегодня можно купить квартиру в Киеве по цене от 1600 до 2400 долларов за квадратный метр.

Днепропетровск: спрос и цены на «вторичку» падают

Как и практически во всех городах Украины, в Днепропетровске на рынке недвижимости наблюдается не только снижение спроса, но и ощутимое падение цен. Год назад в городе-миллионнике можно было приобрести 1-комнатную квартиру по средней цене в 840 долларов за кв. метр. Сегодня средняя стоимость квадратного метра упала до 800 долларов.

Точно так же обстоят дела и с 2- и 3-хкомнатными квартирами. Средняя стоимость квадратного метра на сегодняшний день составляет 820 и 790 долларов соответственно. В прошлом году она была примерно на 5-10% выше. «Актуальные цены на квартиры в Днепропетровске можно узнать и с помощью поисковой системы ЛУН.ua. Выбрав необходимый район и площадь жилья, мы сможем увидеть полную картину по стоимости жилья» - поясняет эксперт Анна Гребнева.

Продажа квартир в Днепропетровске идет более-менее активно в сегменте жилья эконом-класса. Уже сегодня можно найти неплохую 2-комнатную квартиру с ремонтом за 38 тыс. долларов. Но и здесь немногие спешат покупать выгодные варианты недвижимости, ожидая еще большего падения цен.

Львов: запад в сравнении с востоком в выигрыше

Прошлой зимой во Львове можно были приобрести 3-комнатную «чешку» за 80-90 тыс. долларов. Сегодня ее цена осталась примерно на том же уровне.

За год в городе ситуация существенно не изменилась – это касается стоимости жилья в долларах. Если говорить точнее, примерно на 10% снизились долларовые цены на квартиры во Львове, которые можно отнести к советской застройке. Но на жилье комфорт-класса в центре цены, наоборот, повысились на 5%.

Более точную стоимость жилья во Львове поможет узнать все та же поисковая система ЛУН.ua. На сайте множество актуальных предложений, с помощью которых можно сложить полное представление о ценовой политике на рынке недвижимости Львова.

Мнение большинства экспертов сходится в одном – прогнозировать ситуацию с ценами на недвижимость достаточно сложно. Все зависит от обстановки в стране и стабильности национальной валюты.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама