НОВОСТИ

2 июня 2017

Очистка воды

13:1118.03.2014г.

Качество воды играет важную роль как в обеспечении жизнедеятельности человека, и в частности снабжения его чистой питьевой водой, так и для работы промышленных предприятий, оборудования котельных, систем отопления, других объектов, где используется вода. И, как правило, найти чистый источник воды не так просто, особенно в больших городах, а также промышленных зонах. Даже если на вид вода чистая, ее химический состав может быть непригодным даже для промышленного использования, и чаще всего вода проходит несколько этапов подготовки и очистки.

Очистка воды — это сложный технологический процесс, который требует профессионального подхода и в некоторых случаях значительных затрат. И обычно первым этапом подготовки воды является механическая фильтрация. Она необходима для того, чтобы удалить все находящиеся в воде механические примеси, и производится она с помощью специальных фильтрующих материалов. Этот процесс также необходим и для защиты от повреждения оборудования очистных сооружений. Этот этап еще иногда называют этапом грубой очистки.

После того как вода прошла очистку от механических примесей, в том числе камней, песка, ила, посторонних предметов или еще чего-то, что может в ней оказаться в зависимости от места водозабора, необходимо приступить к другим этапам очистки и произвести так называемую тонкую очистку. Необходимо это для улучшения качества воды, ее обеззараживания и изменения состава. Очистка воды для улучшения ее качества обычно производится в несколько этапов или с применением нескольких фильтров, каждый из которых отвечает за определенные параметры и состав.

Например, использование угольных фильтров может помочь в улучшении органолептических свойств воды, удалении хлора и его соединений, также произвести тонкую очистку от органических примесей. Очистка питьевой воды также требует проведения мероприятий по удалению высокой концентрации железа и марганца. И для этого могут использоваться специальные фильтры с химическими реагентами. Кроме этого процесса, может производиться и регулировка рН воды, и фильтрация на другие виды загрязнителей.

Все это довольно дорого и технически сложно. Для того чтобы упростить этот процесс, можно использовать универсальные решения и вещества, которые могут выполнять сразу несколько функций очистки, такие как титановый коагулянт. Это новое слово в технике очистки воды, позволяющее получить более высокую степень очистки воды при значительно меньших затратах. Титановый коагулянт представляет собой полимерную композицию, получаемую на основе хлорсодержащих соединений титана и алюминия, и может служить реагентом для очистки воды.

Очистка питьевой воды с применением этого вещества позволяет значительно сократить затраты на комплекс мер по очистке и произвести все виды очистки с помощью одного действующего вещества. Это в свою очередь не только сокращает затраты, но и уменьшает потребность в использовании больших объемов очистных сооружений, а также применение этого вещества позволяет получить значительно более высокое качество очистки.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама