НОВОСТИ

2 июня 2017

Одежда сцены: из чего складывается цена?

 

Одежда сцены, как и одежда человека, может быть разной. Один «наряд» демонстрирует безупречный вкус и производит впечатление на окружающих. Другой же, пусть и стоящий баснословные деньги, способен поразить только полным безвкусием создателя и владельца.

Занавес, арлекин, кулисы, падуги, задник – все это элементы сценического убранства. Их главными задачами является привлечение внимания зрителей, создание определенного настроения (предвкушение чуда!) и, конечно, украшение зала. Помимо эстетических функций, есть и практические. К примеру, занавес скрывает рабочие моменты, происходящие на сцене, и сигнализирует о начале и окончании спектакля, а падуга скрывает рабочие механизмы, осветительные приборы и т.п.

Одежда сцены более 20 проектов на сайтеНесмотря на такое огромное значение одежды сцены, многие учреждения культуры вынуждены отказывать себе в приобретении качественной продукции, считая, что это неоправданно дорого. При этом зрители вынуждены «любоваться» на видавшие виды арлекин и занавес, портящие общее впечатление не только о спектакле, но и о самом театре или доме культуры. Однако производители уверяют: за красивую одежду сцены цена необязательно является заоблачной. При индивидуальном подходе возможно уложиться и в скромный бюджет.

Идеально сидит

Когда мы заказываем одежду проверенному портному, мы можем быть уверены в результате: новый предмет гардероба будет сидеть идеально, ведь он сшит по нашим меркам! То же самое касается и одежды сцены: она должна быть пошита по индивидуальным размерам. Что касается дизайна сценического убранства, то здесь два варианта. Можно выбрать наиболее подходящий к стилистике вашего зала из предлагаемых производителями либо заказать разработку эксклюзивного проекта. Второй вариант, конечно, обойдется дороже, но это того стоит: вы будете уверены в неповторимости своей сцены, а ваш необычный занавес или арлекин надолго останутся в памяти зрителей.

Огромный выбор тканей, их цветов и фактур, декоративных элементов и техник пошива, предлагаемый солидными производителями, позволяет реализовать любые творческие задумки. Однако, как и в случае с человеческой одеждой, тут действует принцип: главное не переборщить. Обилие фурнитуры, сложных драпировок, кистей, вышивки, блесток может дать неожиданный эффект, свидетельствуя об отсутствии вкуса и чувства меры. Такой наряд для сцены не только быстро утомит взгляд зрителя, отвлекая его от основного действа, но и значительно повлияет на стоимость изготовления комплекта.

Красиво не значит дорого

Производители утверждают: чтобы «одеть» сцену со вкусом и шиком, вовсе необязательно тратить на это целое состояние. Современные технологии изготовления тканей позволяют прийти к разумному сочетанию цены, качества и внешнего вида. Такие материалы при должном уровне пошива и декорирования выглядят ничуть не хуже самого дорогого бархата или велюра, традиционно используемых для изготовления занавесов класса «люкс». Кроме того, ткани нового поколения обладают повышенной износоустойчивостью, продляя срок службы одежды сцены. Другой немаловажный аспект – соответствие нормам пожаробезопасности: негорючие ткани со специальной пропиткой пройдут любую проверку пожарной инспекции.

Если при заказе одежды сцены цена является для вас не маловажным фактором, следует особенно тщательно подойти не только к выбору дизайн-проекта, но и надежного производителя, который сможет предложить качество по разумной цене.

Группа компаний «Аванта» учтет все ваши пожелания и предложит наиболее оптимальный вариант, который украсит ваш зрительный зал, произведя неизгладимое впечатление на каждого зрителя.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама