НОВОСТИ

2 июня 2017

Охрана труда на предприятии

Охране труда на предприятии всё больше и больше уделяют внимание. Это, в принципе, вполне оправданно и логично. Многие не только пренебрегают правилами безопасности, но и не знают их. Не знать, также, они могут и необходимое состояние оборудования.

Система профессиональной безопасности обязательно должна присутствовать на любом предприятии. Начинается всё с того, что руководство подаёт приказ о назначении ответственного лица на должность инженера охраны труда, который должен сделать так, чтобы охрана труда гармонично была встроена в работу предприятия. Этот человек должен заниматься не только заботой о сохранности персонала, но и на его плечи ложится ответственность за принятие решений и их реализацию. Очень важно учитывать то, что если на предприятии появляется человек или целая служба по охране труда, это совсем не означает, что другие службы не должны этим заниматься... Это общее дело.

Существует несколько принципов по обеспечению безопасных условий труда:

  1. Комплекс мер по безопасности должен всегда быть адекватен возможным угрозам, и постоянно развиваться. Обязательно должен строиться на законодательстве и нормативно-правовых актах.
  2. Меры безопасно труда не должны мешать работе персонала. Но, к сожалению, данное условие выполнить в полной мере практически невозможно. Любые действия будут создавать неудобства.
  3. Средства защиты не должны быть опасными для рабочих. Поэтому всё необходимо технически продумать, а потом вести постоянный контроль состояния этих средств.
  4. Ни одно из действий не должно противоречить действующему законодательству.

Конечно, общая ответственность за условия труда лежит целиком на работодателе. А руководители подразделений обязаны:

  1. Определять специальности, для которых необходим постоянный медицинский осмотр.
  2. Определять уровень тяжелых работ для женщин до 21 или детородного возраста.
  3. Ознакомление, и периодические напоминания, работникам об условиях безопасного труда на конкретном рабочем месте. Подробно объяснить все профессиональные обязанности, и возможные последствия.
  4. Составлять перечень профессий, для которых первичный инструктаж не обязателен, и наоборот, кому нужны повышенные меры безопасности.
  5. Ознакомления с условиями труда на предприятии: средства защиты, возможный травматизм и так далее.
  6. Работа над разработкой инструкций и наглядных плакатов.
  7. Создавать и учитывать перечень рабочих, которым необходима выдача средств защиты.
  8. Оказание первой медицинской помощи, а также забота о доставке в медицинское учреждение.
  9. При чрезвычайных происшествиях сообщать в установленные заранее адреса.
  10. Разрабатывать мероприятия по пресечению возникновения несчастных случаев.
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама