НОВОСТИ

2 июня 2017

Оплата аварийного комиссара.

22:1807.01.2017г.

Кто оплачивает аварийного комиссара, если это не прописано в договоре КАСКО?

Сегодня многие водители наслышаны о том, кем является аварийный комиссар, а также, чем конкретно он должен заниматься на месте происшествия.

Но мнения о его работе и необходимости вызова на место происшествия практически детально разделились на диаметрально противоположные - столкнувшись на практике с его услугами, некоторые автолюбители оказались неприятно удивлены тем, что юридический представитель страховых организаций - аварийный комиссар (Белгород), далеко не всегда встает на сторону пострадавшего, но всеми силами в своем отчете о ДТП пытается представить ситуацию в выгодном для страховой компании свете.

Кто же должен осуществлять оплату аварийного комиссара, а также оценивать, насколько объективной была оценка происшествия?

Оплата аварийного комиссара

В большинстве случаев, услуги аварийного комиссара входят в полис КАСКО, приобретаемый автолюбителями в крупных городах - Москве и Санкт-Петербурге. В провинции подобные услуги еще не пользуются столь широкой популярностью, там в большинстве случаев, регулированием всех вопросов занимаются сотрудники ГИБДД. Обычно, страховые компании, предоставляя услуги аварийных комиссаров, предлагают минимальный набор услуг. Но физические лица, заинтересованные в расширении их видов, могут самостоятельно расширить их перечень, доведя до необходимого количества. Оплата услуг носит индивидуальный характер - в зависимости от аппетитов страховой компании.

Что делает аварийный комиссар на месте ДТП

Аварийный комиссар на месте катастрофы имеет достаточно многообразные функции, от профессионального предоставления которых зависит очень много обстоятельств:

  • значительная экономия вашего времени;
  • профессионально задокументированный анализ ДТП;
  • быстрое прибытие на место происшествия.

Аварийный комиссар выполняет несколько важных функций:

  • Оперативный приезд. Аварком будет на месте ДТП значительно раньше сотрудников ГИБДД.
  • Исследование место аварии, фото и видео съемка повреждений автомобиля.
  • Фиксация всей информации, касательно произошедшего дорожного происшествия, вызов работников ГАИ для оформления справок.
  • Поиск очевидцев и фото-видео доказательств.
  • Составление схемы дорожно-транспортного инцидента и составление отчета.
  • Анализ информации и определение виновника ДТП.
  • Передача документов в страховую компанию для возмещения ущерба.

Также, приезд аварийного комиссара - это прекрасная возможность защититься от возможного обмана и мошенничества, которые случаются в подобных ситуациях.

Кто оплачивает аварийного комиссара, если это не прописано в договоре КАСКО?

Вызов аварийного комиссара возможен даже в случае отсутствия этого вида услуг, прописанных в страховом договоре. Многие автолюбители не доверяют сотрудникам ГИБДД, предпочитая вызов профессионального специалиста, который сможет обнаружить нюансы, которые могут сыграть важнейшую роль в судебном разбирательстве.

Поэтому, вопрос о том кто оплачивает аварийного комиссара в этом случае не стоит - это будет та сторона конфликта, которая считает себя наиболее пострадавшей в нем. Стоимость вызова специалиста не одинакова в разных городах страны и колеблется в пределах от 1,5 руб. до 2 тыс. руб. в крупных мегаполисах. Сюда же могут входить еще и услуги эвакуатора, а это тоже может сыграть немаловажную роль.

Аварийный комиссар - протокол и особенности его заполнения

Аварийный комиссар в составляемом протоколе точно и достоверно вносит все данные ее участников, обстоятельства возникновения аварийной ситуации, а также все сопутствующие этому факторы. Участники аварии также заполняют так называемые бланки евро протоколов, внимательно фиксируют уровень и степень возникших повреждений.

Здесь крайне важным будет то, чтобы все факторы, сопутствующие аварии были верно изложены - иначе во время судебного разбирательства для вас будет неприятным открытием факт того, что многие обстоятельства в протоколе будут иметь совершенно иной характер, а из правого, вы можете превратиться в виноватого.

Во все необходимые документы, которые затем являются основанием к оплате, должен быть внесен ОКВЭД аварийных комиссаров - это официальная процедура, принятая в отношении частных компаний, осуществляющих частную предпринимательскую деятельность.

Аварийные комиссары - род деятельности относительно новый для нашей страны, но весьма распространенный на западе. У него есть несколько достоинств и недостатков, но в целом, можно сказать, что в запутанных ситуациях на дороге, требующих оперативного вмешательства и быстрого решения, подобный специалист может оказать вам неоценимую помощь, необходимость которой весьма сложно переоценить.

Также, нужно отметить, что все необходимые действия могут сэкономить для вас два месяца, необходимых при рассмотрении происшествия сотрудниками ГИБДД.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама