НОВОСТИ

2 июня 2017

Органическое сельское хозяйство

18:3320.03.2014г.

Органическое сельское хозяйствоИдея органического земледелия появилась уже в восьмидесятых годах прошлого века, когда исследования пищи показали факт зависимости состава и содержания веществ в пищевых продуктах от способов их производства. Тогда выяснилось, что некоторые из канцерогенных и вредных для здоровья веществ, используемых при производстве пищевых продуктов (например, удобрений и пестицидов), передаются продуктам, что, в свою очередь, может причинить вред здоровью.

Сначала органическое земледелие стало популярным только в промышленно развитых странах (например, в Германии). Уже в девяностых годах более 1% пищевых продуктов было произведено методом органического земледелия.

Принципы, используемые в органическом сельском хозяйстве

Прежде всего, нельзя использовать пестициды для уничтожения вредителей, болезней и сорняков. Необходимо использовать только биологические методы - в первую очередь натуральный севооборот.

В органическом сельском хозяйстве не создаются многогектарные поля с одной культурой. Вместо этого устраиваются небольшие поля, разделенные на границе кустами и деревьями, которые могут быть естественным убежищем для птиц и животных, которые питаются насекомыми-вредителями. Кроме того, осуществляется севооборот во избежание использования только одной стороны почвы.

На сельхозугодьях не применяются передовые методы мелиорации земель. Необходимо оставить естественные водоемы и потоки.

Применяются только природные органические удобрения, в том числе из растений семейства бобовых, в сочетании с компостом, навозом и известкованием.

Нельзя использовать машины для глубокой вспашки. Вместо этого необходима неглубокая вспашка, но глубокое взрыхление. Благодаря этому почва сохранит спецификацию почвенных микроорганизмов.

Животные выращиваются с помощью подстилочной системы, благодаря чему собирается навоз, который используется затем для удобрения земли. Животным не следует давать антибиотики или гормоны, а корма должны быть собственного выращивания.

Преимущества органического сельского хозяйства

Преимущества органического земледелия очевидны. С одной стороны, полученная таким образом пища не содержит вредных веществ, то есть она здоровее. С другой стороны, органическое земледелие оказывает меньшее воздействие на окружающую среду. Сохраняется естественный биологический баланс, а в подземные воды не поступают вредные вещества.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама