НОВОСТИ

2 июня 2017

Оснащение лабораторий химического назначения

19:2728.12.2015г.

Основные правила оборудования химических лабораторий

Химическая индустрия неразрывно связана с научными исследованиями. Без этой области данный промышленный сегмент окажется нежизнеспособным и быстро изживет себя. Химическая лаборатория – это место проведения научных исследований, опытов и экспериментов. Химические опыты обладают повышенной опасностью для человека. Их проведение должно осуществляться строго согласно установленным правилам. В противном случае возможно возникновение аварийных ситуаций, травм и ожогов сотрудников.

Оснащение лабораторий и заводов имеет очень важное значение для повышения безопасности исследований и производственных процессов, оно должно соответствовать определенным требованиям. Выпускаемая промышленностью продукция должна сохранять на рынке свою конкурентоспособность, а исследования призваны быть эффективными. Поэтому без современного оборудования, которым оснащают лаборатории и предприятия, просто не обойтись. К тому же приборы и оборудование с течением времени изживают себя, устаревают морально и технически.

Лаборатории должны иметь хорошее освещение, в первую очередь естественное – через окна. В обязательном порядке должны правильно функционировать канализация и отопление, должен быть постоянный доступ к воде. Очень важно для лаборатории наличие огнетушителей и правильной организации системы пожарной безопасности. Во многих исследовательских центрах проводят опыты с ртутью. Если этот момент имеет место быть, то оснащение такой лаборатории потребует еще большего внимания.

Те отсеки лаборатории, в которых проводятся опыты с опасными токсичными веществами, должны быть надежно герметизированы и отделены от остальных помещений. Вентиляция таких комнат не должна пересекаться с общей системой движения воздуха, должен быть отдельных выход. На шкафы и рабочие поверхности, которые могут контактировать с легковоспламеняющимися взрывоопасными веществами, должно быть нанесено специальное покрытие из несгораемого материала. Те места, в которых проводятся опыты с агрессивными кислотами и щелочами, должны быть защищены устойчивым к этим воздействиям покрытием.

Оборудование для химических лабораторий

Оснащение лабораторий современным высокотехнологичным оборудованием имеет очень важное значение. Каждая лаборатория имеет узкую специализацию своих исследований, от этого зависит тип устанавливаемого в ней оборудования. На выставке «Химия-2016» будут продемонстрированы достижения лучших производителей лабораторного оборудования. Ведущие поставщики презентуют свои новейшие разработки, призванные повысить эффективность всего научно-исследовательского процесса. Общение между производителями и потребителями будет происходить в международном формате. Мероприятие позволит наладить контакт с будущими клиентами, перенять опыт западных производителей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама