НОВОСТИ

2 июня 2017

Основания применения принудительных мер медицинского характера

15:1609.03.2016г.

В особых случаях вместо уголовной ответственности суд может назначить лицу, совершившему общественно опасное деяние, принудительные меры медицинского характера. Это происходит в силу того, что человек, находясь в определенном состоянии, в момент совершения преступления не отдает отчет своим действиям, не может руководить ими и осознавать их опасность. 

Принудительные меры медицинского характера не являются наказанием. Данные меры обладают собственным назначением и содержание, которые определяют их специфическую природу. Меры уголовно-правового характера на принудительное медицинское лечение назначаются судом.

Применение таких мер к виновному лицу сопряжено с широким провоограничением подсудимого. В связи стем, что высшая ценность человека это его интересы, права и свободы, принимать решение о назначении принудительных мер медицинского характера вправе только суд.

Рассматривая дела связанные с назначением принудительных мер медицинского характера суд имеет право их назначать, но не обязан этого делать. То есть назначение таких мер отдано на усмотрение суда.

Принудительные меры медицинского характера назначаются: 

- лицам, страдающим психическим заболеваниями, не исключающими вменяемость;
К таким заболеваниям относятся: легкая степень слабоумия, неврозы, психозы и т.д. 

- лицам, у которых уже после совершения преступления наступило психическое расстройство (при условии, что данное расстройство препятствует назначению и исполнению наказания);
Назначение принудительного медицинского лечения не зависит от причины наступления такого расстройства. 

- лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости.

Назначение принудительных мер медицинского характера связано с необходимостью изолировать определенного человека от общества, в силу имеющегося у него психического расстройства, что бы он не причинил существенный вред окружающим или самому себе. Отсутствие опасности от невменяемого лица или лица страдающего незначительным психическим расстройством – означает отсутствие необходимости в применении принудительных мер медицинского характера.

Согласно ч. 4 ст. 97 Уголовного Кодекса РФ, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения, для принятия решения о помещении виновного лица в психиатрическое или психоневрологическое учреждение.Как уже было сказано ранее, принудительные меры медицинского характера не являются наказанием, то есть они не преследуют цели исправления виновного, не содержат элемента кары и не влекут судимости.

Источник: http://stykrf.ru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама