НОВОСТИ

2 июня 2017

Основные факторы загрязнения воздуха

14:0323.12.2016г.

Существует масса факторов, влияющих на загрязнение воздуха. Среди всех типов загрязнений выделяют электромагнитный и радиоактивный, так как они считаются самыми опасными.

лабораторные исследования воздуха

Антропогенный фактор загрязнения

Загрязнение воздуха по этим причинам происходит наиболее часто. К этому приводит хозяйственная деятельность, проводимая человеком. Кода сжигают горючие ископаемые, происходит выброс углекислого газа в огромном количестве: около пяти миллиардов тонн. Работающие тепловые электростанции выделяют сернистый газ и мазут, что приводит к появлению кислотных дождей. Факторы загрязнения воздуха широко представлены промышленными предприятиями. Даже если вещества просто измельчаются, воздух может загрязняться. Турбореактивные самолеты провоцируют повреждение озонового слоя атмосферы из-за выброса оксидов азота.     

У всех загрязняющих факторов различная степень опасности. К примеру, если возникает аварийная ситуация на биохимических или химических производствах – это обязательно негативно сказывается на здоровье человека. Деятельность промышленности и сельского хозяйства приводит к образованию химических соединений, негативно воздействующих на здоровье. Это и является основной причиной, почему нужно сокращать выбросы вредных веществ. 

Основные загрязняющие предприятия

Атмосферный воздух сильнее всего загрязняется следующими отраслями: цветной и черной металлургией, нефтедобывающей и нефтехимической, теплоэнергетикой, машиностроением. 

Главные загрязнители при этом представлены:

  • диоксидом серы;
  • оксидами азота;
  • оксидом углерода.     

А 98 процентов выбросов представлены твердыми частицами. Атмосферу загрязняют и другие вещества, представленные токсичными летучими растворителями, соединениями свинца, фенолом, формальдегидом, сероуглеродом, аммиаком, фтористым водородом и т.п.    

Самым опасным загрязнением является радиоактивное. Оно возникает из-за долгоживущих радиоактивных изотопов – продуктов испытаний ядерного оружия. 

Антропогенные источники в большом количестве выделяют тепло. Термическое загрязнение представлено в виде термических зон – «островов тепла», которые все чаще обнаруживаются в городах.

Несмотря на то, что в последние годы замечается спад производства, уровень загрязненности атмосферного воздуха не уменьшается. Ученые связывают это с растущим количеством автомобилей. В результате возникают глобальные экологические проблемы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама