НОВОСТИ

2 июня 2017

Основные виды насосов в быту

15:5005.06.2015г.

С приближением садово-огородного сезона многие дачники стремительно направляются в свои загородные владения. Но мало кто задумывается, что во дворе каждого частного дома имеется скважина, из которой питьевая вода подается на поверхность и используется для хозяйственно бытовых нужд и полива садового участка около дома, а для её функционирования необходим скважинный насос. С приходом же осени дом необходимо отапливать при помощи насоса для циркуляции. В сегодняшней статье сделаем попытку кратко рассмотреть подобного рода оборудование.

Начнем по порядку. Скважинные насосы – незаменимые элементы любой специально пробуренной скважины около частного дома, в которую они и устанавливаются для обеспечения подачи воды на поверхность, зачастую, в расширительный бак, который будет поддерживать необходимый уровень давления и накапливать некоторый запас жидкости на случай внепланового отключения электроэнергии. Качественный скважинный насос должен быть изготовлен из высоколегированной нержавеющей стали, а его рабочие колеса – из таких материалов, как пластик и полиамид. Благодаря применению именно такого набора составных частей, достигается достаточный уровень защиты насоса от пагубного воздействия коррозии, что значительно продлевает срок жизни оборудования и способствует бесперебойности его функционирования.

Подбирая насос для скважины, рекомендуем обращать свое внимание на производителей, качество продукции которых проверено временем. Это такие итальянские производители насосов, как Calpeda, Speroni, Pedrollo, датский концерн Grundfos.

Что же касается насосного оборудования для отопления и циркуляции жидкости,  то бесспорным лидером в данном сегменте выступает немецкий бренд Wilo, выпускающий насосы для отопления на протяжении уже почти ста лет. Известно, что в быту подобные помпы могут применяться также и для систем горячего водоснабжения, и для теплых полов, образуя в доме единый замкнутый контур циркуляции теплоносителя с разветвлением на систему горячего водоснабжения (рециркуляции).

Выбирая циркуляционные насосы, прежде всего, следует обращать внимание на их производительность, которой должно быть достаточно для обеспечения движения теплоносителя по системе отопления вашего частного дома. Кроме того, не стоит обольщаться на дешевые подделки китайского производства – они прослужат недолго и, в подавляющем  большинстве случаев, не будут подлежать ремонту.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама