НОВОСТИ

2 июня 2017

Особенности проектирования коммерческой недвижимости

21:3028.12.2016г.

Проект будущего коммерческого объекта – первое и главное условие для успешного воплощения идей в жизнь. Именно проект является определяющим фактором, от которого зависит внешний вид будущего здания, его планировка, технические особенности и так далее.

Проектирование складских помещений, торгово-развлекательных комплексов и прочих объектов коммерческой недвижимости осуществляется только после проведения маркетингового исследования участка и разработки концепции объекта.

Готовый проект включает в себя:

  • эскиз и генплан реализации строительного объекта;
  • визуализацию фасадной стороны здания;
  • проекцию каждого этажа, включая крышу;
  • информацию об инженерных коммуникациях, от вентиляции до канализации и освещения;
  • информацию о внутренней планировки с учетом логистики в рамках данного объекта;
  • проект эскалаторных и лифтовых систем, аварийных выходов;
  • полную техническую документацию.

Проектирование магазинов и торговых центров требует индивидуального подхода к разработке сопутствующей документации. В процессе разработки проекта учитывается расположение будущего здания, его потенциальная аудитория. Обязательное внимание уделяется фирменному стилю здания, при его наличии.

Наиболее важным на этапе проектирования является достижение максимального уровня безопасности будущих посетителей и персонала. Проектировщики прорабатывают оптимальную систему запасных выходов систем пожарной сигнализации и тушения пожаров.

Разработка эскизного проекта становится первым этапом проектирования. Задачей специалистов становится составление схемы расположения лестниц, эскалаторов, лифтов, санузлов, гардеробной зоны и так далее. Определяется направление потоков людей и грузов с учетом предполагаемого объема. В случае разработки проекта торгового центра, проектировщики направляют трафик так, чтобы маршрут движения посетителей проходил через максимальное количество магазинов.

После того как основная часть была утверждена, специалисты приступают к подготовке проектной документации. Разработка осуществляется вместе с технологами.

Профессиональное проектирование подразумевает передачу заказчику полного технического решения, раскрывающего базовые параметры объекта, его планировку, показатели площади и так далее. Обязательно учитываются действующие нормы относительно соответствия будущего здания потенциальным нагрузкам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама