НОВОСТИ

2 июня 2017

Особенности силового кабеля ВВГ

12:4126.10.2015г.

Благодаря широкой сфере использования ВВГ стал одним из самых востребованных типов силовых кабелей. Он предназначен для передачи электроэнергии напряжением 220В/380В или 660В/1000В.

Как расшифровывается аббревиатура ВВГ

Буквенное обозначение указывает на материалы, из которых сделан кабель, начиная от центра к периферии. То есть первым называется материал жилы, а дальше – слои изоляции, оболочки, защитного экрана или брони и так далее. Если первая буква в аббревиатуре А – значит, в кабеле алюминиевая жила, а отсутствие этой буквы говорит об использовании в кабеле медной жилы. Таким образом, кабель ВВГ – это проводник с медной жилой, изоляцией из поливинилхлорида (В – винил), оболочкой из этого же изоляционного материала (вторая В) и отсутствием защитного наружного слоя (Г – голый).

Технические различия

Кабель ВВГ может быть однопроволочным или многопроволочным, имеющим в составе от двух до пяти токопроводящих жил. Кроме того, в конструкцию кабеля может вводиться нулевая жила. Как и положено, маркировка жил соответствует действующим международным стандартам, согласно которым нейтральный проводник имеет изоляцию синего или голубого цвета, а заземляющий – желто-зеленого цвета.

Еще один признак, являющийся различительным для силовых кабелей, – это площадь сечения. На величину параметра, безусловно, влияет количество жил, а также особенности конструктивных элементов оболочки, составляющих наружный диаметр. Размер номинального сечения, от величины которого зависит минимальный радиус изгиба кабеля и его строительная длина, может доходить до 240 кв. мм.

Дополнительная маркировка кабеля ВВГ

Все дополнительные буквы и цифры в обозначении кабеля ВВГ указывают на отдельные характеристики конкретного силового проводника. Например, ВВГп – это плоское сечение кабеля, обозначение ВВГ 3x25 указывает на наличие трех жил и сечение 25 кв. мм.

Следует отметить, что из всех разновидностей кабелей ВВГ наибольшим спросом пользуются три вида:

  • Кабель ВВГнг отличается высокой пожаробезопасностью. В целом этот силовой кабель практически универсален, устойчив к коррозии, его можно прокладывать на суше, в воде, в помещениях различной влажности, по воздуху на высоте до 4300 м над уровнем моря в умеренном, холодном и тропическом климате.
  • Кабель ВВГнг-LS, как и все кабели семейства ВВГнг, не распространяет горение и является универсальным силовым проводником. Однако именно этот кабель рекомендуется использовать на промышленных объектах, в том числе требующих самого высокого уровня безопасности, как, например, атомные электростанции. Буквы LS в аббревиатуре означают Low Smoke – низкий дым.
  • Кабель ВВГнг-FRLS также относится к пожаробезопасным. Аббревиатура FRLS обозначает, что этот силовой проводник способен выдерживать открытое пламя от 60 до 180 минут, при этом с низким дымо- и газовыделением. Его тоже рекомендуют для прокладки электросетей на объектах, требующих самого высокого уровня безопасности.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама