НОВОСТИ

2 июня 2017

Остеопороз – лучше предупредить, чем лечить.

Остеопороз представляет большую проблему даже на сегодняшний день, когда медицина достигла высоких результатов в диагностике и лечении различных заболеваний. Это стихийная проблема нехватки кальция в костной ткани человека, порой это приводит к эффекту повышенной ломкости костей. Людей подверженных этой болезни на каждом шагу поджидают повреждения костей и переломов, даже от небольшого удара.

Эту болезнь можно получить в результате проблем с иммунной и эндокринной системой, а можно приобрести в результате лечения другими лекарствами. Чаще всего остеопороз наблюдается у людей пожилого возраста, особенно страдают женщины, которые прошли менопаузу, т.к. в основном женские гормоны отвечают за приживаемость кальция в организме. Но можно его заработать и в молодом возрасте, если вы проходите длительное лечение медикаментами, которые вымывают кальций из организма.

Остеопороз очень трудно выявить на ранних стадиях, потому что он имеет слабые и весьма неоднозначные симптомы, которые человек чаще не замечает или не придает им значения. Когда болезнь прогрессирует, то лечить уже тяжело, и проблема доставляет множество неудобств.

Признаками отеопороза считаются постоянные боли костей и чувствительность костной ткани, могут испытывать болевые ощущения и мышцы возле костей. Так из-за ослабления скелета могут очень сильно болеть мышцы вдоль позвоночника, между лопаток, в  области шеи. При обнаружении хотя бы частично таких необъяснимых признаков следует пройти обследование. Оно поможет выявить болезнь на начальном этапе, а интенсивный курс лечения избавит вас от проблемы.

Исследование, которое позволит определить болезнь еще на начальной стадии, называется денситометрия. Лечится болезнь комплексными методами: медикаментозно,  физиологически, диетически. Лечение довольно длительное и кропотливое, зависит от степени выявленного остеопороза.

Если ваше здоровье в норме, то стоит вести здоровый образ жизни, чтобы исключить вероятность приобретения такой болезни. Остеопороз не сможет одолеть вас, если вы будете постоянно заниматься спортом, полноценно питаться, включая злаки, рыбу, витамины, молочные продукты. Понадобится чаще бывать на свежем воздухе, желательно в солнечную погоду, когда есть возможность вырабатывать витамин D, который отвечает за степень усваивания кальция.

Так же для профилактики остеопороза стоит пересмотреть свои вредные привычки, они только приближают проблему. Регулярная половая жизнь позволит поддерживать нужный гормональный фон, чтобы организм, как система, работал правильно, усваивая поступающие полезные вещества.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама