НОВОСТИ

2 июня 2017

Освобождение от уплаты государственной пошлины за принятие наследства

17:1115.01.2016г.

В законодательстве чётко определён круг лиц, которые не уплачивают государственную пошлину при получении наследства. Не уплачивается госпошлина, если речь идёт о лицах, которые проживали по одному месту жительства с наследодателем и после его смерти продолжают проживать в том же доме или квартире. При этом, такие лица являются наследниками по закону или завещанию (иные лица не получают свидетельства о праве на наследство).

Речь идёт только о недвижимости, в которой наследники проживают. Если в состав принятого ими наследства входит и другое имущество, то с его стоимости государственная пошлину нужно будет платить в полном размере.

Государственная пошлина не взимается с наследников, если они получили право наследства за лицами, которые погибли при исполнении государственного долга или выполнении государственных/общественных обязанностей. Этот случай охватывает и ситуацию, когда наследодатель из этой категории умер в течении года после ранения или контузии, или болезни, полученных в процессе выполнения указанных обязанностей.

Наследники должны подать соответствующие документы, которые бы подтверждали, что умерший имеет указанный статус. Аналогично, если освобождение от уплаты государственной пошлины зависит от льготного статуса, присвоенного наследнику законом, то наследник подаёт документы, которые это подтверждают.

В законе также указаны определённые категории выплат или доходов, входящих в состав наследства, которые не облагаются государственной пошлиной. Это – суммы пенсии умершего и его оплата труда, которые получает наследник, суммы авторского вознаграждения, а также страховые суммы (в том числе те, которые по закону выплачиваются после смерти лиц, погибших при исполнении). В эту категории выплат входят и банковские вклады или суммы, которые находятся на банковских счетах умершего.

Нотариус не обязан делать запрос о том, сколько денег находится на счетах умершего. Наследники подают об этом информацию также самостоятельно, но могут обратиться к нотариусу, чтобы он такой запрос направил (за это нужно платить отдельно).

От уплаты государственной пошлины освобождаются лица, являющиеся несовершеннолетними или находящиеся под опекой, а также страдающие психическими заболеваниями. Льготной категорией являются инвалиды первой-второй групп, но они уплачивают половину суммы государственной пошлины, а не освобождаются от неё полностью. Также, не уплачивается госпошлина при получении наследства, если наследниками являются участники ВОВ, лица, имеющие статус Героя России или кавалеры Ордена Славы.

Источник: pravonanasledstvo.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама